Статьи

Home News

Прививка адсм: что это и нужно ли делать

03.12.2017

видео Прививка адсм: что это и нужно ли делать

Прививка АКДС - Школа доктора Комаровского

Что это

Прежде всего, попробуем разобраться, что таится за этим названием и что это такое. Расшифровка довольна сложная для восприятия: Адсорбированная Дифтерийно–Столбнячная в Малых дозах. Несмотря на замысловатое название, прививка широко применяется и является вариантом еще одной известной вакцины АКДС. В чем отличие? Дело в том, что в АКДС содержится компонент против коклюша, чего нет в АДСМ. Поэтому описываемая нами прививка используется все чаще, как ревакцинация. Первой же зачастую идет АКДС. С чем это связано?


Прививки от столбняка и дифтерии

Как уже было сказано, в АКДС присутствует компонент, который используется против коклюша. Обычно для детей старше 4-х лет, подростков, достигших 14 –ти лет и взрослых людей это заболевание не представляет особой опасности. Как показывает практика, смертность в таком возрасте от данного заболевания нулевая. А вот что касается малышей до года, то риск погибнуть от коклюша очень высок, если прививку не сделали. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют начать с АКДС, а потом перейти к ревакцинации с помощью АДСМ.


Вакцинация. Реакция на прививку у ребенка: покраснение. Смотрите, как делать йодную (йодовую) сетку!

Как правило, в ее составе находятся определенные дозы дифтерийного и столбнячного анатоксинов, которые действуют после введения. Именно это предлагается родителям, которые намерены делать последующую прививку детям.

Известно, что на выбор предлагаются следующие варианты:

отечественная вакцина АДСМ; Имовакс – импортная версия с подобными компонентами, которая практически не вызывает каких либо побочных эффектов после введения. Если ее сделали, она не представляет риска для здоровья; АС и АД. Это две отдельные вакцины, одна из которых делается детям против столбняка и вторая – от дифтерии.

Считается, что импортная прививка несколько надежнее, хотя стоит дороже. Конечно, реакция организма на компоненты вакцины всегда непредсказуема, но если есть финансовая возможность выбрать вариант из-за границы, желательно это сделать.

Новости