Статьи

Home News

Острый гангренозный аппендицит: причины и симптомы

03.12.2017

видео Острый гангренозный аппендицит: причины и симптомы

Как отличить аппендицит от других болей в животе

Если начинают развиваться необратимые некротические изменения в червеобразном отростке, стоит говорить о том, что диагноз пациента – острый гангренозный аппендицит. Во время болезни происходит воспаление органа, с его дальнейшим нагноением и разрушением целостности стенок.



Лечение возможно только хирургическим путем. Если операция будет проведена до разрыва аппендикса, шансы на полное выздоровление достаточно велики. При отсутствии своевременной терапии, риск осложнений существенно возрастает, что впоследствии приводит к гибели человека.


Хирургическое лечение острого аппендицита

Катализаторы развития болезни

Зачастую гангренозный аппендицит является следствием прогрессирования гнойного течения болезни. При отсутствии лечения в стенках органа начинают развиваться разрушительные процессы, что ведет к его разрыву с последующим выходом гнойного содержимого в полость брюшины. Но существуют некоторые причины, которые провоцируют гангренозное течение болезни изначально.

Когда может развиваться заболевание:

сниженный иммунитет на фоне аутоиммунных проблем; инфицирование организма; нарушение оттока в аппендиксе; старческий возраст, во время которого нарушается кровообращение органов и систем; тромбоз кровеносных сосудов в червеобразном отростке; наличие атеросклероза в анамнезе пациента; врожденная артериальная гипоплазия приводит к заболеванию в детском возрасте.

Спровоцировать некротические изменения стенок может также некачественная диагностика и неправильно назначенное лечение аппендицита. Заболевание развивается  стремительно, особенно в детском возрасте.

Новости