Статьи

Home News

Мигрень с аурой и без: что это такое, причины и лечение

03.12.2017

видео Мигрень с аурой и без: что это такое, причины и лечение

Мигрень.Причины и есть ли лечение? "Это полезно знать"

О таком заболевании как мигрень, людям известно уже давно. В древних писаниях болезнь именовали гемикранией, что переводилось как боль в одном полушарии головы. Видов болезни достаточно много. Проявления мигрени с аурой и без нее различны, разберемся с каждым видом отдельно.


МИГРЕНЬ. СИМПТОМЫ И ПРИЧИНЫ

Страдать от приступов мигрени могут все: дети, мужчины, женщины. Этот тип головной боли сопровождается временной потерей трудоспособности. Не так давно мигрень причислили к болезням, приводящим к огромным экономическим потерям, ведь человек, страдающий мигреневыми приступами, не способен трудиться с полной отдачей. Люди, страдающие частыми атаками, не могут полноценно адаптироваться на рабочем месте.

Симптомы, сопровождающие мигрень

Если с диагнозом мигрень разобраться легко (боль, сконцентрированная в половине головы), то многие задаются вопросом: что такое мигрень с аурой? Чтобы было легче увидеть различия, расскажем, что такое аура.

Аура – это совокупность определенных симптомов неврологического характера. Они являются обратимыми – после начала мигреневой боли исчезают. Симптомы мигрени с аурой могут длиться не больше часа, при этом они активно нарастают в начальные 20 минут появления. При появлении ауры человек уже знает, что приближается мигреневый приступ, а значит, следует подготовиться к нему. Аура появляется совершенно неожиданно, поэтому человек должен знать, как вести себя дальше, что предпринять для уменьшения тяжести приступа.

Аура может возникать еще до головной боли или появляться одновременно с ней. И аура, и болезненность головы свидетельствуют о том, что произошло нарушение кровообращения в какой-либо части головного мозга. Спазм сосудов и недостаток кровообращения приводит к появлению ауры, а затем и приступа головной боли.

Новости