Статьи

Home News

Диета при камнях в желчном пузыре

03.12.2017

видео Диета при камнях в желчном пузыре

Желче Каменная Болезнь-Питание и Профилактика

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) – довольно распространённое заболевание желудочно-кишечного тракта. Характеризуется образованием камней в желчном пузыре либо протоках. Согласно статистике, у женщин желчнокаменная болезнь встречается в несколько раз чаще, чем у мужчин.



Желчь, вырабатываемая в печени, накапливается в желчном пузыре, потом по желчным путям поступает в кишечник, участвуя в переваривании пищи. При нарушении баланса компонентов желчи в жидкости формируются твёрдые хлопья, которые, уплотняясь, превращаются в камни. Камень, попадая в протоки, закупоривает отверстие, становясь причиной острого приступа.


Желчный пузырь. Часть 2 - Камни в желчном пузыре, диета, лечение.

На появление камней чаще влияют факторы:

Несоблюдение режима питания, чрезмерное переедание либо голодание. Малоподвижный образ жизни, сидячая работа. Нарушение метаболизма, приводящее к появлению избыточного веса. Беременность. Болезни желчного пузыря, печени, прочих органов системы пищеварения. Сахарный диабет.

Лечение требуется начать незамедлительно, предотвращая ухудшение состояния пациента, приводящее к осложнениям, вплоть до летального исхода.


Диета №5 по Певзнеру

Питание при желчнокаменной болезни

При желчнокаменной болезни показана диетотерапия, позволяющая избавить пациента от оперативного вмешательства. Диету согласовывают с лечащим врачом, уточняя список разрешённого и запрещённого на разных этапах заболевания. Приём пищи желательно производить систематически, по времени. Чёткое соблюдение режима способствует своевременному выходу из желчного пузыря желчи.

Питаться требуется часто, не менее 5 раз в сутки. Подобное поведение способствует лучшей усвояемости продуктов, предотвращает затруднения в моторике кишечника, к примеру, запоры. Не рекомендуется наедаться непосредственно перед сном.

Новости