Статьи

Home News

Особенности питания при спаечной болезни кишечника

03.12.2017

видео Особенности питания при спаечной болезни кишечника

Боль в животе при наличии послеоперационного рубца, что делать?

Многим людям спайки кажутся чем-то незначительным и неопасным, поэтому и обращают внимание на них только после того, как симптомы начинают существенно осложнять жизнь. Спаечная болезнь – это патологические образования между петлями кишечника и внутренними органами. Серозные оболочки попросту склеиваются между собой, нарушается подвижность и функции кишечника. В некоторых случаях спайки кишечника могут стать угрозой для жизни. Своевременное лечение и правильное питание поможет избавиться от этой проблемы. Давайте рассмотрим эти пункты более подробно.


Послеоперационные спайки: причины, опасности и лечение

Читайте также: Профилактика кишечных инфекций: поможет ли специальное питание против инфекции

Содержание:

Иногда спаечные процессы протекают без ярко выраженных симптомов (фото: www.chto-delat.su)

Причины появления спаек:


Как жить при удаленном желудке и сколько можно прожить после удаления?

Механические травмы органов брюшной полости и мягких тканей живота. Хирургическое вмешательство. Беременность и роды (путем кесарева сечения). Острая или хроническая инфекция, воспалительный процесс. Генетическая предрасположенность.

Не каждый ученый сможет точно определить причину появления спаек. По статистике, у 12% пациентов спаечные процессы начинаются после хирургического вмешательства. Причем заболевание может длиться годами, и от него страдает не только кишка, но и внутренние органы. Если на одном из участков брюшины появляется очаг воспаления, может начаться активное разрастание соединительной ткани (по своей структуре она походит на рубцы) – это и есть спайки.

Основные симптомы спаечной болезни кишечника:

Боль в области пупка или иррадиирующая (распространяющаяся) в бок, усиливается после физических нагрузок. Проблемы со стулом (запоры, часто развиваются геморроидальные узлы). Вздутие живота. Если была операция, может болеть рубец. Тошнота и рвота.

Самая сложная форма – возникновение кишечной непроходимости. Из-за разрастания соединительной ткани пища не может продвигаться сквозь кишечную трубку. При непроходимости кишечника счет идет на дни. Симптомы: острая боль, рвота, метеоризм, отсутствие стула. Также распространена скрытая хроническая форма, которая в редких случаях проявляет себя тянущими болями.

Новости