Статьи

Home News

Консервативное и радикальной лечение хиатальной грыжи

03.12.2017

Хиатальная грыжа – это патология, которая характеризуется выпячиванием органов брюшной полости через пищеводное отверстие диафрагмы. Как правило, происходит смещение нижнего отдела пищевода, желудка, немного реже других органов. Патология сопровождается тем, что перечисленные органы вместо живота смещаются в грудную клетку. Иное название данного заболевания – грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (сокр. ГПОД).

Ранние этапы развития патологии практически ничем себя не проявляют, то есть недуг характеризуется бессимптомным течением. В дальнейшем, по мере прогрессирования болезни, возникают симптомы, схожие на другие патологии желудочно-кишечного тракта. ГПОД по мере течения существенно ухудшает качество жизни больного и нуждается в правильном лечении.

Терапией хиатальных грыж, как правило, занимаются хирурги, однако в подавляющем большинстве случаев операции не требуется – патология хорошо поддается консервативным методам лечения.

Патологию классифицируется на три вида:

Скользящая, или аксиальная, хиатальная грыжа. В данном случае нижняя часть пищевода и верхняя часть желудка, которые в норме находятся в брюшной полости, смещаются через естественное отверстие диафрагмы в грудную полость, а затем обратно, то есть скользят; Параэзофагеальная – возникает довольно редко. Патология представляет собой смещение нижних отделов желудка, а иногда и других органов, через пищеводное отверстие диафрагмы. При этом верхняя часть желудка располагается нормально, то есть орган как бы переворачивается вверх дном; Смешанная (комбинированная) – сочетание параэзофагеальной и аксиальной формы.

В свою очередь, скользящая имеет две степени течения, в зависимости от размера образования и уровня его смещения в грудную полость.

Новости