Статьи

Home News

Антибиотики при насморке

03.12.2017

видео Антибиотики при насморке

Антибиотики при простуде

Антибиотик при насморке для детей

Нужно ли назначать антибиотик, если насморк у ребенка затянулся?

В первую очередь нужно отметить, что неквалифицированное и нерациональное использование антибиотиков при насморке у детей может привести к значительным затруднениям в лечении. К сожалению, зачастую мама не только не обращается к педиатру или ЛОР-специалисту за консультацией, но и сама пытается лечить ребенка лекарственными препаратами. В такой ситуации мама вряд ли задумывается над тем, что неверно выбранный антибактериальный препарат и неправильно рассчитанная дозировка вместо уничтожения бактерий способны привести к ещё большему развитию патологического процесса.



В начале развития насморка у малыша наилучшим самостоятельным лечением может стать только использование интерферона – иммуностимулирующего и антивирусного препарата, который производится в любой удобной для ребенка форме: это могут быть капли, мазь или суппозитории. Если же прошло более 3-х дней, а ребенку не становится легче, обратитесь к специалисту. Не ждите, пока болезнь зайдет далеко, примите меры своевременно.


Почему нельзя принимать антибиотики при ОРВИ для профилактики осложнений? - Доктор Комаровский

Применение же антибиотиков для лечения насморка у ребенка находится только в компетенции доктора, а прибегать к самостоятельной терапии антибактериальными препаратами крайне не рекомендуется.


Когда нужны антибиотики? - Доктор Комаровский

Антибиотики при затяжном насморке

При обычном течении насморка не стоит спешить с использованием антибиотиков. Однако если насморк затянулся, доктор может назначить антибиотикотерапию. Особенно важен прием антибактериальных средств, если появилось чувство болезненности и распирания в лобной зоне, по сторонам и над носом. Эти симптомы обычно сопровождаются заложенностью носа и повышением температуры.

Новости