Статьи

Home News

Озноб

03.12.2017

видео озноб

Как лечить озноб? Советы

Озноб – чувство, знакомое каждому: ощущение холода, ползания «мурашек», мышечная дрожь. Такие неприятные симптомы часто сопровождают лихорадку, однако бывает и так, что озноб возникает без повышения температуры тела. Давайте рассмотрим случаи, когда это происходит.


Озноб

 

Самые распространенные причины озноба

С наступлением холодов этот неприятный симптом беспокоит многих все чаще, и причиной тому является обычное переохлаждение. Как правило, замерзает в первую очередь кожа ушей, кистей рук или стоп. При этом ознобу сопутствует чувство жжения, а позже появляется ощущение онемения в охлажденных зонах. Когда эти участки тела начинают согреваться, человек испытывает легкое покалывание, и озноб проходит.


Нервный Озноб и Холодный озноб.

Чтобы быстрее от него избавиться, нужно легко потереть и укутать охлажденную кожу, выпить горячий чай или травяной отвар. Если с мышечной дрожью справиться своими силами не удается, можно выпить немного натуральных успокоительных. В тех случаях, когда спустя некоторое время после проведенных мероприятий озноб все равно не проходит, следует обратиться за медицинской помощью, так как есть вероятность обморожения.

 

Многие люди, которые сидят на низкокалорийной диете и стремительно теряют вес, жалуются на периодически возникающий озноб. Это происходит потому, что голодание «переключает» организм в режим экономии энергии, и она расходуется на осуществление только жизненно важных процессов. Кроме того, жировая прослойка в нашем организме помимо прочих функций осуществляет терморегуляцию, проще говоря, согревает нас. Поэтому иногда люди с низкой массой тела замерзают и чувствуют озноб даже тогда, когда температура воздуха является оптимальной.

Новости