Статьи

Home News

Межреберная невралгия: лечение лекарствами (таблетки, мази)

03.12.2017

видео Межреберная невралгия: лечение лекарствами (таблетки, мази)

Симптомы и лечение межреберной невралгии

О достоверном приступе межреберной невралгии можно говорить при сочетании следующих условий:



боль имеет опоясывающий, стреляющий характер, локализуется по ходу межреберья, резко обостряется при дыхании, кашле, смехе, натуживании и движении, усиливается при глубокой пальпации точек выхода межреберных сегментарных нервов; боль иногда сопровождается онемением по ходу нерва; как правило, подобные боли чаще всего появляются после переохлаждения, резких движений в грудном отделе позвоночника.


Елена Малышева. Симптомы и лечение межреберной невралгии

Медикаментозное лечение межреберной невралгии не отличается от такового при острой боли, связанной с отеком нерва, или при корешковом компрессионном синдроме.

Главными группами препаратов для лечения межреберной невралгии являются перечисленные ниже.

Межреберная невралгия: причины и лечение невралгии с НАНОПЛАСТ форте

Нестероидные противовоспалительные препараты – НПВС (очень обширная группа, включающая множество лекарств, таких как старые Диклофенак, Ортофен, и более новые – Мовалис, Кетопрофен, Вольтарен, Нимесулид (Нимесил). Эти препараты могут применяться как в виде таблеток и внутримышечных инъекций, так и ректально в виде свечей. Важно помнить, что прием этих препаратов не должен быть импульсивным либо случайным, подчиненным только выраженности болевого синдрома. Эти лекарства принимают несколько дней подряд, по расписанию, как правило, дважды в день.

Несмотря на хороший противовоспалительный эффект, препараты группы НПВС имеют так называемый ульцерогенный эффект, который выражается в возможном обострении язвенной болезни, хронического гастрита. Поэтому перед началом лечения межреберной невралгии нужно рассказать лечащему врачу-терапевту и неврологу все о здоровье вашего желудка.

В том случае, если же вам пришлось самостоятельно снимать острую боль, принимая, например, Мовалис из группы НПВС, и вы знаете, что иногда случаются обострения хронического гастрита в виде отрыжки, изжоги, тяжести в животе или вздутия, то нужно вместе с НПВС, с профилактической целью, принимать Омепразол. Это препарат для противоязвенной терапии, принимать его следует по 20 мг (1 капсула дважды в день), весь период времени, пока идет прием НПВС.

Новости