Статьи

Home News

Импортная вакцина АКДС - преимущества и недостатки

03.12.2017

видео Импортная вакцина АКДС - преимущества и недостатки

Какие вакцины безопасны?

Необходимая каждому ребёнку вакцина АКДС считается весьма неприятной в плане реакции организма на неё и риска осложнений. Ставший когда-то революционным в медицине состав препарата, позволяющий привить человеку иммунитет сразу от трёх болезней, спустя десятилетия, остаётся крайне реакционным. Все компоненты вакцины (мертвые клетки опасных микроорганизмов) полностью совместимы в одном растворе и позволяют сократить количество визитов в поликлинику, срок вакцинации. Многих родителей крайне волнуют возможные постпрививочные реакции, риск осложнения или аллергии. Пытаясь минимизировать возможный вред они используют импортные препараты для вакцинации от коклюша, дифтерии и столбняка. Лучше ли они и стоит ли тратиться на них?



Какую вакцину выбрать?

Вне зависимости от препарата для полноценной вакцинации нужно будет сделать три прививки.

Чтобы определиться с выбором лекарственного средства, нужно изучить то, что предлагается по умолчанию поликлиниками для вакцинации коклюша, столбняка и дифтерии. Препарат называется жидкой абсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакциной, или попросту АКДС (это и название средства и вида вакцины). Это отечественный препарат, производимый НПО Микроген в виде инъекционной суспензии на основе гидроксида алюминия. Активными компонентами являются цельные убитые клетки коклюшных микробов и столбнячно-дифтерийных анатоксинов. Вакцина содержит довольно вредный консервант, называемый «мертиолят» концентрацией 0.01%. Он и является причиной большинства негативных реакций.

Во многих поликлиниках врачи сами предлагают сделать Инфанрикс за дополнительную плату, ввиду его большой популярности. Другие прививки при этом выставляются как некачественные и опасные. Не стоит поддаваться панике — все сертифицированные прививки безопасны, но импортные лучше купить в аптеке, смотря сколько требуют врачи.


Какая прививка лучше?

Новости