Статьи

Home News

Как лечить витилиго

02.12.2017

видео Как лечить витилиго

Лечение витилиго

Витилиго или лейкодерма относится к заболеваниям, вызванным разрушением меланина. У людей с таким дефектом на коже появляются белые участки. Это редкое заболевание, которое встречается менее чем у 1% всего населения. Чаще этот дефект проявляется в возрасте от 10 до 25 лет, именно в этот период происходит половина всех случаев заболевания.


Белые пятна на коже Лечение витилиго препаратом Санум Кутис

Основным проявлением лейкодермы является появление белых пятен на коже молочного цвета с четкими границами. Они локализуются преимущественно в области лица, коленно-локтевых сгибов, на руках и ногах. Лечение витилиго проводится с использованием медикаментозных средств, аппаратных методик и местных препаратов для нанесения на кожу.

Единственной тактики для полного выздоровления пока нет, потому появляется все больше косметических процедур и препаратов, позволяющих скрыть дефект. Широкого распространения в лечении получили аппаратные методики, включая терапию светом.

Рассмотрим подробнее, можно ли вылечить витилиго, какие есть медикаментозные средства и аппаратные методики.

Методы лечения

Перед тем как лечить витилиго следует провести диагностику для выявления сопутствующих патологий кожи. От наличия других заболеваний будет зависеть терапевтический подход. Лейкодерме может сопутствовать плоский лишай, склеродермия, алопеция, псориаз. Витилиго нередко сопровождается симптомами нарушения функции желудочно-кишечного тракта, нарушением потоотделения, снижением функциональной способности печени.

Для лечения витилинго нужен терапевтический подход

Чтобы иметь представление, как вылечить витилиго, следует определить и вид заболевания. Различают локализованную и генерализованную форму недуга. В первом случае белые участки будут проявляться одиночно одновременно с поражением слизистой оболочки. Генерализованная форма характеризуется обширным поражением кожи, вплоть до 80% всего тела.

Новости