Статьи

Home News

Все, что нужно знать про анализ мокроты

07.11.2017

видео Все, что нужно знать про анализ мокроты

Что нужно знать о туберкулезе

Определить причину кашля часто бывает непросто. И тогда врач отправляет своего пациента сдавать анализ мокроты. Как проводится такое исследование? Какие заболевания можно обнаружить по его результатам? Вот на эти вопросы мы с вами сейчас и ответим.


Мокрота

Для чего нужен анализ мокроты?

Исследуя мокроту (патологическое отделяемое из дыхательных путей), медики определяют характер заболевания органов дыхания. В мокроте может содержаться слизь, клетки крови, серозная жидкость, а иногда даже – гельминты или их яйца.

Кому необходимо такое исследование?

Сдавать подобные анализы отправляют всех жалующихся на кашель с мокротой, а также пациентов, у которых врач подозревает пневмонию, бронхит, туберкулез легких или воспалительный процесс органов дыхания.


Что нужно знать о туберкулёзе

Как правильно сдавать общий анализ мокроты?

лучше всего собирать мокроту утром до еды; общий анализ мокроты позволит получить более точные данные, если предварительно почистить зубы и прополоскать рот кипячёной водой;  накануне сдачи анализа нужно употреблять больше жидкости; перед сбором нужно выполнить несколько глубоких вдохов с последующим откашливанием; сбор производится в чистый (лучше – стерильный) герметичный флакон из прозрачного материала.

Сколько же нужно «накашлять» в этот флакончик?

Не переживайте – не слишком много. Трех-пяти миллилитров будет вполне достаточно.

В какие сроки готовятся такие анализы?

Исследовать мокроту необходимо не позднее двух часов после ее сбора. Результаты анализов готовятся в течение 3 рабочих дней.

Что может повлиять на результат исследования?

нарушение правил сбора анализа; несвоевременная отправка в лабораторию (несвежая мокрота – питательная среда для размножения сапрофитной флоры); анализы проведены после назначения врачом антибактериальных или противогельминтных средств.

Что покажет анализ мокроты (норма и патология)?

По идее, из здоровых дыхательных путей мокрота не выделяется в принципе. Ее наличие всегда говорит о каком-либо недуге. Лабораторное исследование позволяет выявить наличие в мокроте болезнетворных микроорганизмов и даже микобактерию туберкулеза или клетки злокачественных опухолей. Анализ мокроты (норма) не должен содержать примеси крови и гноя, характерные для определенных заболеваний. Кроме того, это исследование позволяет определить чувствительность флоры дыхательных путей к антибиотикам.

Новости