Статьи

Home News

Амбулаторное лечение

07.11.2017

видео Амбулаторное лечение

Амбулаторное лечение различных видов зависимости

Амбулаторное лечение

Амбулаторное лечение является одним из важных этапов длительной химиотерапии больных туберкулезом. У значительной части больных амбулаторное лечение является продолжением лечения, начатого в больнице, у другой, менее значительной части лечение полностью проводится в амбулаторных условиях.



Амбулаторное лечение больных должно проводиться по строго индивидуальному плану с учетом патологических изменений в органах и клинических проявлений туберкулеза у каждого больного. Основные принципы антибактериального лечения остаются в силе и при амбулаторном лечении. При амбулаторном лечении необходим правильный и систематический контроль за приемом препаратов. Формы и методы контроля различны: прием препарата в присутствии медицинской сестры, для чего больной является в диспансер, или лабораторный контроль приема препаратов группы ГИНК и ПАСК.


Жанна Фриске проходит амбулаторное лечение в Нью-Йоркской клинике

Для лабораторного контроля приема больными препаратов ГИНК применяется следующий метод: к 5 мл мочи добавляется 5 мл реактива, в состав которого входят ваннадиевокислый аммоний — 0,1 г, уксусная кислота ледяная — 5 мл, серная кислота концентрированная — 2,2 мл, дистиллированная вода — 100 мл. При наличии в моче препаратов ГИНК появляется коричневая окраска.


Здоровый интерес. Амбулаторное лечение наркозависимости

Для определения в моче ПАСК применяется следующий метод: к 5 мл дистиллированной воды добавляют 5—10 капель мочи и 3—5 капель 3% раствора хлорида железа. Если моча больного содержит ПАСК, раствор окрашивается в красно-фиолетовый цвет.

Введение в практику метода одноразового приема суточной дозы туберкулостатических препаратов, а также разных схем интермиттирующей химиотерапии значительно облегчает организацию контролируемого амбулаторного лечения больных туберкулезом.

Оба указанных метода (одноразовый и прерывистый) были введены в практику после экспериментальных и клинических наблюдений и применяются как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. Доказано, что при одноразовом приеме суточной дозы туберкулостатических препаратов в крови лечащегося больного создается достаточно высокая концентрация препаратов для получения лечебного эффекта.

Обоснованным и правильным методом лечения является одноразовый прием у больных после нескольких месяцев дробного приема препаратов, необходимый для снятия выраженной интоксикации и рентгенологически определяемой благоприятной эволюции туберкулезного процесса. Таким образом, после 2—4 мес интенсивной химиотерапии в стационаре (или санатории) можно переходить на метод одноразового приема суточной дозы лекарственных средств.

Новости