Статьи

Home News

Как передается туберкулез?

07.11.2017

видео Как передается туберкулез?

Туберкулез - симптомы, признаки и лечение. Первые признаки туберкулеза

Роберт Кох открыл возбудитель заболевания



Туберкулез легких имеет такой же возраст, как и человек. Это доказали при изучении наскальных рисунков в пещерах первобытных людей. В античном мире легочную чахотку заразной не считали. Только в средние века больных с кровохарканьем начали изолировать от здоровых людей.

В начале 19 века введено понятие туберкулез легких. Возбудителя этого заболевания открыл Роберт Кох. В его честь микобактерии туберкулеза назвали палочкой Коха.


Как заражаются туберкулезом легких?

Туберкулез — это не только болезнь легких,  это заболевание поражает все органы человека — кости, почки, мозг и мозговые оболочки, кожу, глаза и другие органы. Но, чаще всего встречается туберкулез легких.

 

Распространение туберкулеза по организму


Когда общаясь с близким, рискуешь жизнью

Туберкулезная палочка с кровью и лимфой разносится по организму. Места куда попадает палочка Коха отмечаются воспалением. При туберкулезе воспаление носит аллергический характер, образуются бугорки. Для туберкулеза характерен тип воспаления, связанный с появлением участков распавшейся ткани, напоминающих творог. Этот процесс при туберкулезе называют казеозом. Затем эти творожистые комки рассасываются или наоборот окружаются плотной оболочкой и затвердевают из — за накопления кальция (обызвествление). В этих местах палочка туберкулеза может находиться очень долго.

Как передается туберкулез?

Туберкулез легких передается воздушно — капельным путем. Болезнь вызывается бактериями Mycobacterium tuberculosis (микобактерии туберкулеза).

Существуют три формы туберкулеза:

Новости