Статьи

Home News

Сколько живут с болезнью Альцгеймера

07.11.2017

видео Сколько живут с болезнью Альцгеймера

СКОЛЬКО ЖИВУТ Люди с Синдромом Дауна? ⏰

Болезнь Альцгеймера — это тяжелое дегенеративное заболевание нейронов головного мозга, проявляющееся чаще всего у людей пожилого возраста. Изредка оно встречается и в более молодом возрасте, протекает длительно и характеризуется прогрессирующим угнетением интеллекта.



Тяжесть заболевания обусловлена необратимостью процесса. Нарушение деятельности головного мозга ведет к потере памяти, утрате связанных с ней когнитивных функций, нарушению мышления и поведения. Постепенно заболевание претерпевает стадии развития от легкой забывчивости до полной потери памяти и способности себя обслуживать. В итоге оно ведет к летальному исходу. Пациенты и их родственники часто задаются вопросом, сколько же можно прожить с этой тяжелой болезнью.


Вопрос 8 - ПОСЛЕДНЯЯ СТАДИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Как классифицируется патология

Болезнь Альцгеймера развивается постепенно, нередко в течение многих лет. В зависимости от степени выраженности симптомов выделяют несколько стадий болезни.

Первая стадия, с которой начинается болезнь — предеменция, характеризуется скрытым течением, многие пациенты о ней еще не догадываются. Для этой стадии характерны:


Болезнь Альцгеймера память ушедшему

Эти симптомы часто могут остаться незамеченными, нередко списываются на возраст или усталость. Чаще всего в этот период люди живут обычной жизнью, выполняют все привычные действия, полностью себя обслуживают.

Вторая стадия — ранняя деменция. Более выраженные симптомы и дальнейшее развитие заболевания уже нельзя отнести к процессам естественного старения, окружающие начинают замечать отклонения в поведении больного. Отмечаются такие симптомы, как:

Новости