Статьи

Home News

ПЦР крови — диагностика на туберкулез — Медицина, симптомы, лечение, признаки, лекарства

07.11.2017

Что такое ПЦР диагностика Ответственность перед сдачей анализов Процесс сбора анализов Как расшифровываются результаты

В последнее время ПЦР на туберкулез считается наиболее точным анализом, хотя и существуют другие методы. Данное заболевание набирает обороты, поэтому специалисты стараются изобрести новые технологии по выявлению палочки Коха в организме. Всем известно, что туберкулез является инфекционной болезнью, которая может передаваться как воздушно-капельным путем, так и через насекомых и т.д. поэтому крайне важно проводить периодические обследования.

Что такое ПЦР диагностика

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) позволяет всего в течение нескольких часов обнаружить возбудителя инфекции, причем выявить можно даже 1-2 молекулы среди огромного количества. Данный тест имеет массу достоинств, которые проявляются в следующем:

100%-ное выявление, так как в биологической пробе определяется от 10 до 100 клеток; специфичность ДНК МБТ является очень высокой; скорость анализ имеет от 4 до 4,5 часа; диагностика туберкулеза легких, что практически нереально для других методов; выявляется особенный фрагмент, который имеется только в конкретном возбудителе.

С помощью этой диагностики можно своевременно не только обнаружить инфекцию, но и изолировать человека и назначить ему соответствующее лечение. Особенно это касается туберкулеза, потому что точное расположение палочки Коха выявить проблематично. Кроме того, данный анализ способен исследовать устойчивость микобактерий к определенному медицинскому препарату, тем самым определяется метод лечения. Чтобы провести полимеразную цепную реакцию на устойчивость, используют гены, запоминающие невосприимчивость к некоторым лекарствам, после чего через двое суток можно получить результат. Это благотворно сказывается на профилактике заболевания.

Новости