Статьи

Home News

Базедова болезнь - симптомы, причины, лечение заболевания щитовидной железы

07.11.2017

видео Базедова болезнь - симптомы, причины, лечение заболевания щитовидной железы

Базедова болезнь. Причины и симптомы. Лечение народными средствами

Содержание статьи:



Базедова болезнь (диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса) – это аутоиммунное заболевание щитовидной железы, при котором орган активно увеличивается (зоб) в сочетании с нарушениями других органов. По статистике, каждый 3-4 человек из 10 страдает от этой болезни.

Этиология Базедовой болезни

Причина заболевания – аутоиммунные нарушения. Эти нарушения возникают, когда иммунная система начинает атаковать щитовидную железу с помощью антител, как чужеродную ткань. Почему так происходить, до сих пор не известно. Существуют теории, что это связано вирусами, радиоактивным йодом, а так же большую роль играет генетическая предрасположенность, так как эта болезнь встречается среди близких родственников. Заболевание часто возникает у людей с другими болезнями эндокринной системы: сахарный диабет, болезнь Аддисона, гипопаратиреоз.


Симптомы и признаки заболевания щитовидной железы

Механизм развития

В результате постоянного влияния на щитовидную железу, орган начинает вырабатывать излишнее количество гормонов. Тиреотропные гормоны (гормоны щитовидной железы) в норме отвечают за нормальный рост и развитие организма, влияя на разные органы. Если их уровень превышает норму, организм начинает истощаться.


Совет врача в Утре на 7. Диффузно токсический зоб (Базедова болезнь). Методы лечения

Клинические симптомы

Признаков очень много. Некоторые из них относятся к общим симптомам, то есть к таким, которые могут сопровождать болезни других систем (усталость, нервозность, похудание). А некоторые бывают только при Базедовой болезни (сочетание зоба и экзофтальма). Их всех разделяют на несколько групп:

Симптомы, связанные с поражением сердца. Тиреоидные гормоны (тироксин, трийодтиронин) заставляют сердце работать быстрее (тахикардия), из-за чего работа органа выходить из строя. Это проявляется появлениями аритмии, экстрасистолии, гипертонии. Признаки эндокринных нарушений: нарушение адаптации, непереносимость жары, резкое похудание. При заболевании у человека повышается потливость, ногти волосы становятся ломкими, а в области голени могут быть отеки. Нарушается робота нервной системы человека. Такие пациенты быстро утомляются, чувствуют слабость, ненавязчивую боль в мышцах. Кроме того, они очень раздражённы, плаксивы. У них нарушается сон, и часто меняется настроение. При болезни страдает и пищеварительный тракт, в следствии активной роботы желудка и кишечника. Это проявляется поносом, тошнотой, рвотой. Офтальмологические нарушения в виде экзофтальма: выпяченные глаза, выраженный блеск, отек мягких тканей вокруг них, редкое мигание, неполное смыкание век. Это грозит воспалением, пересыханием и полной слепотой. Если другие патологические состояния возникали в следствии чрезмерного влияния тиреоидных гормонов, то офтальмопатия из-за непосредственной атаки антител.

Новости