Статьи

Home News

Базедова болезнь

07.11.2017

видео Базедова болезнь

базедова болезнь

Одно из самых страшных заболеваний – базедова болезнь или, как ее еще называют, синдром Грейвса (а в разговорном варианте можно встретить синоним токсичного зоба). Она может быть у человека врожденной, как следствие ненормально заложенной щитовидной железы. Но также токсический зоб может развиваться по мере взросления. О том, что это такое, как с этим бороться, каковы причины базедовой болезни, подробно в этой статье.



 

 

Что приводит к заболеванию?

Начнем с того, что базедова болезнь относится к заболеваниям щитовидной железы. В процессе развития синдрома Грейвса увеличивается данный орган, потому как активизируются ее функции, в том числе выброс гормонов. Это может быть связано (да и может повлечь за собой) сбой аутоиммунных механизмов. В процессе развития токсичного зоба человек становится ослабленным, беззащитным.


Базедова болезнь. Причины и симптомы. Лечение народными средствами

Как выглядит внешне диффузный токсический зоб, нетрудно определить: набухает «мешок» кожи под подбородком, внутри происходят нагноения и опухолевые процессы. Но о признаках болезни базедовой мы еще поговорим, пока что следует выделить и запомнить причины:


Совет врача в Утре на 7. Диффузно токсический зоб (Базедова болезнь)

Недостаток йода в организме – одна из наиболее распространенных, так как от этого минерала зависит нормальное функционирование железы; Осложнения после некоторых заболеваний, в том числе, вирусных и простудных; Наличие хронических инфекций тоже провоцирует развитие диффузно токсического зоба; Сахарный диабет; Гипопаратироз; Заболевание витилиго Ангина, перенесенная внезапно, и осложнения после нее.

Увы, это далеко не все причины базедовой болезни.  Так, радиоактивные элементы, попадающие в организм, могут вызвать синдром Грейвса тоже.

Новости