Статьи

Home News

Болезнь Альцгеймера

07.11.2017

видео Болезнь Альцгеймера

Куда уходит память? (О болезни Альцгеймера) [2013, Документальный, DVB]

Немецкий психиатр Алоис Альцгеймер в 1906 году описал дегенеративное заболевание, впоследствии названное его именем  – необратимую прогрессирующую сенильную деменцию .



 

Августа Д. пациентка Алоиса Альцгеймера. 1901 год.

Причины болезни Альцгеймера

В 2000 году в мире было зарегистрировано 12 миллионов больных, в настоящее время регистрируется рост этого заболевания. Возможно, имеет значение увеличение продолжительности жизни и тенденция к постарению населения. Возраст после 65 – главный фактор риска заболевания. После 85 лет чаще болеют женщины.


Болезнь Альцгеймера 3 стадии болезни Альцгеймера

Слова «болезнь Альцгеймера» наводят ужас на людей. Это прогрессирующее заболевание, при котором нарушаются высшие психические функции – память, мышление, эмоции, идентификация себя как личности и даже самых близких окружающих людей. С течением времени  появляются и физические проблемы – нарушается сила и равновесие, функции тазовых органов. Человек исчезает как личность, теряет способность к самообслуживанию и полностью зависит от постороннего ухода.

  

БолезньАльцгеймера  в 60 – 70% случаев является причиной деменции. Развитие деменции при болезни Альцгеймера обусловлено дегенерацией нейронов коры и лимбической системы головного мозга, нарушением синоптических связей, вызванные накоплением олигомеров бета-амилоида и тау-белка. В соответствии с наиболее распространенной на сегодняшний день теорией развития болезни Альцгеймера, в головном мозге образуются нерастворимые амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки из тау-белка. Количество бляшек и клубков прогрессивно увеличивается, нарушаются межнейрональные связи, функционирование нейронов и в конечном итоге – их гибель. Участки мозга атрофируются, повреждения захватывают весь мозг. Изменения в головном мозге развиваются постепенно за 10 – 20 лет до клинического дебюта заболевания.

Новости