Статьи

Home News

Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение, как отличить от простудного, что делать?

07.11.2017

видео Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение, как отличить от простудного, что делать?

Причины кашля и его лечение - Доктор Комаровский

Аллергический кашель у ребенка возникает так же часто, как и реакции, вызванные инфекционными заболеваниями. Но не всегда родители могут его распознать, принимая за признаки простуды. В результате ребенка лечат от ОРВИ, а тем временем аллергическая реакция продолжает развиваться, что приводит к неприятным последствиям. Чтобы начать правильное лечение, необходимо уметь отличать аллергический кашель от симптома простуды.



Описание и симптомы

Кашель является реакцией организма на раздражитель. Чтобы понять, что в данном случае речь идет об аллергене, а не о патогенных бактериях или вирусе, нужно разобраться в самом механизме явления. При аллергическом кашле бронхи, в которые аллерген попал вместе с вдыхаемым воздухом, пытаются от него избавиться с помощью кашлевых толчков. В отличие от простудных заболеваний, мокрота практически не продуцируется.


Затрудненное дыхание. Кашель без остановки. Что делать? - Доктор Комароский

Причины появления аллергического кашля часто связаны с наследственным фактором. В 70% случаев выясняется, что, если у родителей ребенка есть аллергия, то и малыш будет страдать от этого заболевания. Но это не единственная причина его развития. Спровоцировать аллергический кашель может запыленность воздуха в квартире, постоянное курение в присутствии ребенка, наличие в рационе продуктов с консервантами, ароматизаторами и синтетическими красителями.


Отличия аллергического кашля.

Многие считают, что это заболевание обычно связано с реакцией на пыльцу. Действительно, это один из самых распространенных факторов, провоцирующих аллергический кашель. Но возможны подобные реакции и на пищевые продукты, на краски или бытовую химию. Их вызывают и резкие запахи. Поэтому паталогия часто развивается при использовании некачественной парфюмерии в аэрозолях. Аллергический кашель вызывается и плесневыми грибками. Важно установить, какой именно раздражитель его спровоцировал. Лечение всегда начинается с устранения контакта с аллергеном. Остальные меры имеют смысл только тогда, когда нет постоянного раздражителя.

Новости