Статьи

Home News

Алкогольная болезнь печени

07.11.2017

видео Алкогольная болезнь печени

"Любите Печень" - 2 серия - "Алкогольная болезнь печени"

Алкогольная болезнь печени – патология, которая формируется от длительного употребления алкогольных напитков, обладающих гепатотоксическим действием. Полное прогрессирование патологии наступает в тот момент, когда мужчина употребит чистый этанол в количестве 40–80 грамм, а для слабого пола эта доза составляет больше 20 грамм.



Заболевание проявляется в организме человека характерными проявлениями жировой дистрофии печени, гепатита и цирроза. Вылечить заболевание возможно на одной из первых стадий – стеатозе печени.

Алкогольная болезнь печени по международной систематизации болезней МКБ-10 имеет код — К70.


Алкогольная болезнь печени 2011 (Часть 16)

По статистическим данным, такая патология диагностируется у мужчин куда чаще, чем у женщин, так как они больше злоупотребляют спиртным. Однако организм слабого пола быстрее поддаётся воздействию этанола и болезнь активно прогрессирует. Такой процесс основывается на том, что у женщин имеются гендерные особенности всасывания, катаболизма и выведения спиртовых напитков из организма.


Алкогольная болезнь печени 2011 (Часть 14)

Быстрота повреждения печени зависит от многих факторов – индивидуальные особенности, возраст, пол, чувствительность к токсическим веществам, перегрузка железом, присутствие гепатита, тип употребляемого напитка и т. д.

Под влиянием алкогольных напитков на печёночные клетки в организме человека запускаются процессы, приводящие к повреждению клеточных мембран. В этот момент вырабатываются вещества, которые разрушают клетки печени и уменьшают их регенерацию.

АБП формируется на основании таких предрасполагающих факторов:

большие дозы алкоголя; женский пол; генетическая предрасположенность; наличие патологий печени; плохой обмен веществ; несбалансированное питание.

Продолжительное употребление алкогольных напитков увеличивает шансы на появление гепатита С. Доктора установили, что у порядка 25% пациентов есть антитела к вирусу хронического гепатита, которые заставляют болезнь прогрессировать.

Новости