Статьи

Home News

Аллергический кашель у ребенка – симптомы и проявления у детей

07.11.2017

видео Аллергический кашель у ребенка – симптомы и проявления у детей

Симптомы краснухи у детей: сыпь, пятна, температура, насморк, кашель, диарея, воспаление лимфоузлов

Аллергический кашель у ребенка спутать с обычной простудой очень легко. У малыша тоже текут сопли, затруднено дыхание, он постоянно капризничает, плохо спит ночью. Хорошей подсказкой могут стать кожные высыпания или пятна на теле, но выступают они далеко не всегда. Понять же вовремя, что у ребенка именно аллергия, иногда бывает жизненно важно. Так как длительный сильный кашель может привести к достаточно серьезным последствиям.



Причины и основные признаки

Распознать аллергический кашель у ребенка намного сложнее, чем у взрослого. Особенно у грудничка. Связано это в первую очередь с тем, что слизистые оболочки дыхательных путей у маленьких детей очень нежные и при воздействии любых раздражителей (совсем не обязательно аллергенов) немедленно реагируют обильным выделением слизи. Вот почему насморк и мокрый кашель у грудничков – явление нередкое.


Как найти причину аллергии? - Доктор Комаровский

Причина, которая может вызвать аллергический кашель у ребенка , не одна. Их столько, что все их просто нереально перечислить. Аллергенами могут стать животные, бытовая химия, одежда, игрушки, постельные принадлежности, пыль, цветочная пыльца, продукты пчеловодства, запахи, продукты питания и даже посуда.


Причины кашля и его лечение - Доктор Комаровский

Какие же симптомы являются необходимыми и достаточными, чтобы убедиться в том, что кашель и другие респираторные проявления имеют именно аллергическую природу? Вот самые основные признаки аллергии, на которые надо обращать внимание:

Кашель носит приступообразный характер: внезапно начинается и так же внезапно заканчивается (если не повлек за собой сильной отечности). Кашель сухой и резкий, мокрота практически не выделяется и ничего не откашливается. Кашель сопровождается обильными прозрачными водянистыми выделениями из носа (не похожими на обычный насморк), могут течь слезы. Кашель возникает в повторяющихся ситуациях или затихает, а через какой-то промежуток времени возобновляется снова. Кашель проходит через очень короткое время после приема антигистаминных препаратов.

Если хотя бы два-три из перечисленных симптомов присутствуют одновременно, то почти со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что у ребенка аллергия.

Новости