Статьи

Home News

Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы и лечение

07.11.2017

видео Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы и лечение

Болезнь Альцгеймера - причины, симптомы, диагностика

Хотя болезнь Альцгеймера, также известная как старческое слабоумие, впервые была описана почти 100 лет назад, знания об этом недуге до сих пор чрезвычайно скудные. Она принадлежит к группе под названием «заболевания деменции». Деменция обычно появляется у людей в возрасте 60-65 лет. Известно, что это результат постепенной потери нейронов (нервных клеток) в мозге. Конечно, с возрастом у каждого человека данные клетки медленно умирают, но при болезни Альцгеймера этот процесс происходит очень быстро: почти половина нейронов исчезают в течение 7-12 лет. В результате пациент постепенно теряет память и мыслительные способности.



На месте отмерших нейронов появляются скопления нерастворимого белка (бета-амилоида). Этот белок вырабатывается 21-й хромосомой генома человека. Именно поэтому у детей с синдромом Дауна, которые имеют лишнюю 21 хромосому, довольно часто развивается болезнь Альцгеймера. Однако, генетические особенности – не единственные причины недуга (об этом чуть ниже).


Болезнь Альцгеймера - что это, симптомы и лечение

Причины деменции Симптомы Детский Альцгеймер Лечение Диета Упражнение для памяти и мыслительной деятельности Народные средства

Болезнь Альцгеймера длится 6-14 лет и имеет разное течение. К сожалению, на данный момент нет эффективного лечения проблемы. Но, воспользовавшись народными средствами и простыми советами, вы можете несколько замедлить развитие недуга.

Причины деменции

Ученые в течение многих лет пытаются выяснить причины болезни Альцгеймера. Их может быть много:

генетическая предрасположенность; преклонный возраст; экологические факторы (в частности, влияние алюминия); сосудистые заболевания ( гипертония , высокий уровень холестерина); сахарный диабет , проблемы с щитовидной железой и другие гормональные заболевания; наличие так называемых шаров тау – это клетки, которые не вредны, но при благоприятных условиях провоцируют развитие защитных механизмов организма, что приводит к гибели нервных клеток в головном мозге.

Симптомы

Первые симптомы болезни Альцгеймера можно не заметить. Забывчивость в именах, оговорки или кратковременная дезориентация может произойти у каждого. Но если такие признаки повторяются часто, это должно обеспокоить семью пациента. Ранняя диагностика дает возможность уменьшить некоторые симптомы. К сожалению, часто близкие связывают забывчивость с процессом старения, и не догадываются о развитии болезни Альцгеймера.

Новости