Статьи

Home News

Алкогольная болезнь печени

07.11.2017

видео Алкогольная болезнь печени

"Любите Печень" - 2 серия - "Алкогольная болезнь печени"

Алкогольная болезнь печени (АБП) – актуальная проблема в гепатологии. Если говорить о заболеваниях печени вирусной этиологии, то алкогольным поражениям отводится второе место, а первое занимают острые и хронические заболевания печени. АБП это процесс, в результате которого структура печении перерождается, что приводит к нарушению ее функционирования. Данная патология — это итог длительного систематического употребления алкогольных напитков. При этом не имеет значения к какому виду алкоголя пристрастен человек, токсическое поражение органа зависит от количественного содержания этанола и длительности его приема.



О серьезных последствиях уже можно говорить, если мужчины употребляют порядка 60 г. этанола в чистом виде каждый день, а женщины всего 20 г. на регулярной основе. Необходимо сказать, что если проходить квалифицированное лечение, алкогольные повреждения обратимы не только на начальном этапе, но и на развернутой стадии заболевания, но при категорическом отказе от распития алкоголя.


Алкогольная болезнь печени 2011 (Часть 16)

При АБП погибают гепатоциты, а со временем печеночную ткань заменяет грубая фиброзная ткань – запускается фиброзный процесс, развивается цирроз. Как правило, образуются мелкие узлы из фиброзных тканей, которые и влияют на структурные изменения печени. Патологический процесс значительно сокращает здоровые клетки печени, поэтому орган со временем не может полноценно функционировать (не образует полезные соединения, не обезвреживает отравляющие вещества, не накапливает витамины). Зачастую состояние сопровождают такие сопутствующие заболевания, как алкогольный гепатит , неалкогольная жировая болезнь (жировой гепатоз), цирроз печени.


Алкогольная болезнь печени 2011 (Часть 14)

Новости