Статьи

Home News

Базедова болезнь (диффузный токсический зоб): признаки, симптомы и лечение

07.11.2017

видео Базедова болезнь (диффузный токсический зоб): признаки, симптомы и лечение

базедова болезнь

Диффузный токсический зоб (Базедова болезнь, болезнь Грейвса) – это аутоиммунное заболевание генетического происхождения, которое развивается на фоне гиперфункции щитовидной железы. Его суть состоит в том, что кровь пациента вырабатывает антитела, стимулирующие клетки щитовидной железы, что приводит к увеличению производства гормонов ТТГ и отравлению этими гормонами (тиреотоксикозу). Причины недуга – генетика, экологические факторы и образ жизни.



Диффузный токсический зоб даёт обширный набор симптомов со стороны гормональной, сердечнососудистой, нервной системы, а также приводит к развитию тиреоидной болезни глаз. Существует также риск тиреотоксического криза, что уже напрямую угрожает жизни пациента. Поэтому необходимо проводить своевременное лечение.


Базедова болезнь. Причины и симптомы. Лечение народными средствами

Народная медицина рекомендует использовать травы и продукты, которые нормализуют уровень тиреотропных гормонов и снимают симптомы болезни. Такая терапия является более щадящей по сравнению с традиционными методиками. Она не вызывает побочных эффектов и привыкания.


Совет врача в Утре на 7. Диффузно токсический зоб (Базедова болезнь)

Как возникает эта болезнь? Симптомы Степени диффузного токсического зоба Осложнения Влияет ли диффузный токсический зоб на течение беременности? Диагностика Можно ли вылечить болезнь? Профилактика Как следует питаться при диффузном токсическом зобе? Народные средства

Как возникает эта болезнь?

Щитовидная железа — это железа в форме бантиков, расположенных в передней части шеи. Она регулирует температуру нашего тела, потребление энергии и, в случае с детьми, темпы роста. Для выполнения этих функций щитовидка выделяет два гормона — тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), которые, в свою очередь, находятся под контролем другого гормона — тиреотропина (ТТГ), производимого гипофизом.

Новости