Статьи

Home News

Аллергия на лекарства – что делать?

24.10.2017

Лекарственная аллергия развивается обычно при повторном попадании фармакологического вещества в кровь. При первом введении организм сенсибилизируется, чтобы впоследствии образовать с белковыми молекулами лекарства антигенные комплексы. В зависимости от индивидуальной чувствительности у человека может проявиться аллергическая реакция на несколько средств. Что делать при аллергии на лекарства? В первую очередь отменить все препараты, а после провести соответствующее лечение.

Содержание

Как лечить аллергию на лекарства

При развитии лекарственной аллергии назначаются антигистаминные и гормональные средства. Если у пациента отмечается незначительная реакция, то терапевтические мероприятия могут ограничиться отменой препарата, вызвавшего аллергию. Однако если аллергическая реакция сопровождается выраженным зудом, отеком и другими неприятными симптомами, назначаются лекарственные вещества системного (таблетки) или местного (кремы и мази) применения.

Медикаментозная токсикодермия

В первую очередь используются антигистаминные препараты: лоратадин, диазолин, левоцетиризин. Лучше всего применять антигистаминные препараты 4 поколения (левоцетиризин). Они не действуют на центральную нервную систему, а потому не вызывают снотворного эффекта. Затем используются гормональные таблетки или мази. Существуют комбинированные кремы, которые в своем составе имеют гормон и антигистаминное вещество. В любом случае лечение назначает врач. Только он сможет подобрать оптимальное средство для устранения симптомов.

Если после отмены лекарства, вызвавшего аллергию, и приема антигистаминных средств и гормонов в течение 2-3 дней не отмечается улучшение, то диагноз требует пересмотра. В таком случае это либо неаллергическая реакция, либо аллергия на другое средство.

к содержанию ↑

Что такое десенсибилизация?

Случается, что у человека развивается аллергия на то лекарство, которое нельзя отменить. В таком случае проводится десенсибилизация организма, то есть устранение индивидуальной чувствительности. Это серьезная процедура, которая выполняется в медицинском учреждении. Ни в коем случае не пытайтесь провести десенсибилизацию самостоятельно! Это может привести к анафилактической реакции и летальному исходу.

Десенсибилизация начинается с введения очень маленькой дозы вещества подкожно или внутрикожно. Со временем вводимая доза увеличивается. Постепенно организм перестает вырабатывать защитные белки, которые вызывали аллергическую реакцию. В итоге врач доводит дозу лекарства до терапевтической и успешно продолжает лечение.

к содержанию ↑

Неотложная помощь при лекарственной аллергии

Аллергия на лекарства может проявлять себя в различной форме. Наиболее опасной признаны отек Квинке и анафилактический шок. Если через несколько минут после приема лекарства отмечаются нарастание одышки, возникновение хрипов, отек и покраснение лица, то следует вызвать скорую помощь.

Отек Квинке

До приезда врачей необходимо провести такие мероприятия:

Немедленно прекратить введение лекарств. Больного уложить на жесткую поверхность. Дать антигистаминное средство (диазолин или любое другое, которое найдется в аптечке). Если лекарство вводилось внутривенно или внутримышечно, обложить место инъекции холодом, перевязать конечность жгутом. Дать выпить много чистой воды. Можно принять активированный уголь в качестве сорбента, если лекарство принималось через рот. Если состояние больного ухудшается, следует дать 1 таблетку преднизолона или другого гормона.

Неотложная врачебная помощь заключается во введении адреналина и гормональных препаратов с последующей госпитализацией пациента для наблюдения. В дальнейшем необходимо запомнить вещество, на которое развилась аллергия, и полностью исключить его использование.

Новости