Статьи

Home News

Грибы вызывающие аллергию. Плесень как причина аллергии

22.10.2017

видео Грибы вызывающие аллергию. Плесень как причина аллергии

Братья Бриони! Когда аллергия на грибы

К источникам грибковых аллергенов относят Alternaria alternata (10 аллергенов), Aspergillus fumigata (19 аллергенов), Aspergillus niger (4 аллергена), Candida albicans (2 аллергена), Cladosporium herbarum (9 аллергенов), а также грибы родов Penicillium и Malasseria.



В изучении респираторной аллергии этиологически значимую роль играет не менее 80 родов грибов. Аллергенная активность обнаружена более чем у 300 видов плесневых и дрожжеподобных грибов. Аллергенные свойства грибов определяются их компонентами: белком цитоплазмы и кислыми гликопротеинами клеточной стенки. Сенсибилизирующими свойствами обладают органы размножения грибов: споры и конидии, а также молекулы, входящие в состав этих органов (экзоферменты, вкусовые вещества, продукты метаболизма, ферруканин и др.).


Огулов А Т - СОДА от ПЛЕСЕНИ -ГРИБОВ АЛЛЕРГИИ

Р оль основного аллергена выполняют споры грибов, находящиеся в атмосфере, входящие в состав домашней пыли, вегетирующие на коже и в кишечнике в качестве сапрофитов.

Н аиболее часто состояние гиперчувствительности у человека вызывают плесневые грибы: фикомицеты (Mucor, Rhizopus и др.), аскомицеты (Aspergillus, Pennicillium), дейтеромицеты (Alternaria, Cladosporium, Fusarium).


Продукты вызывающие аллергию. Диета при аллергии. Аюрведа Здесь

Cladosporium spp . по численности превосходят все классы грибов. Их споры широко распространены повсюду, имеют сухую дисперсию; пик спорообразования наблюдается в июле-сентябре. Наиболее детально исследованы два представителя этого вида — Cladosporium cladosporoides, Cladosporium herhatum.

Alternaria spp . Споры и обрывки мицелия A. tenuis обнаруживаются в воздухе лесной зоны. Они составляют 20 80% всех грибных спор в зависимости от времени года. Они весьма часто могут встречаться и в воздухе закрытых помещений, их обнаруживают на оконных рамах, в комнатах с плохой вентиляцией, где образуется водный конденсат. Черная пятнистость томатов может быть обусловлена альтернарией.

Rhisopus nigricans . По данным современной медицины род грибов часто связывают с мусором. Его находят на кухнях, на незакрытом компосте. Споры его распространены повсеместно, они весьма жизнеспособны, имеют сухую дисперсию.

Helmintosporium spp . H. solani и Я. velutinum наносят большой ущерб картофелю. Уровень реактивности кожи в ответ на экстракты Н. solani у больных аллергией, проживающих в США, сравним с аллергизирующей активностью Alternaria alternata.

Penicillium spp . Доминирование разновидностей пенициллов зависит от конкретного места и обстановки. Они имеют сухую дисперсию спор, которые, как правило, обнаруживаются круглогодично.

Oomycetes spp . Различные виды пушистой плесени — в большинстве случаев облигатные паразиты.

Новости