Статьи

Home News

Антинуклеарные антитела ANA

22.10.2017

видео Антинуклеарные антитела ANA

Autoimmune hepatitis - causes, symptoms, diagnosis, treatment & pathology

Антинуклеарные антитела ANA — любые анти­тела, направленные против одного или более компонентов клеточного ядра. Чем выше титры антинуклеарных антител ANA, тем больше значимость, хотя высокие титры необязательно означают более тяжелое течение болезни. Специфичность и чувс­твительность варьируются также в зависимости от того, какие антигенные реагенты используются в тест-системах и к какому классу иммуноглобулинов принадлежат выявленные антинуклеарные антитела — IgG или IgM.


Systemic lupus erythematosus (SLE) - causes, symptoms, diagnosis & pathology

Наиболее часто анализ крови на антитела ANA назначают при подозрении на системную красную волчанку. При этом заболевании обнаружение в крови ANA обладает высокой чувствительностью (практически 100%), а отрицательный анализ позволяет фактически исключить диагноз. Тем не менее, специфичность невысока (10-40%), а положительный результат не дает оснований для подтверждения диагноза.

Если скрининговые тесты на антитела ANA положитель­ны, в большинстве лабораторий пытаются уста­новить специфический антиген, хотя это часто не удается. Некоторые анти­гены растворимы и могут быть экстрагированы из клеточного ядра (экстрагируемые ядерные антиге­ны). По сравнению с самими ANA антитела против специфических ядерных антигенов обладают более высокой специфичностью для постановки точного диагноза и оценки вовлеченности в патологию различных органов. Например, антинуклеарные антитела, направленные против двухнитевой ДНК, для системной красной волчанки высокоспецифичны. К сожалению, эти анти­тела образуются у небольшого числа пациентов, зачастую с классическим течением СКВ тяжелой степени, когда диагноз не вызывает сомнений.

Антитела против антигена Смита выявляют у 10% представителей европеоидной расы и у 30% — негроидной расы и китайцев, больных системной красной волчанкой. Эти антитела имеют высокую диагности­ческую специфичность; их наличие связано с более высокий вероятностью поражения почек. Антитела к Ro-антигену образуются в организме как при СКВ, так и при синдроме Шегрена (в комбинации с антителами к La-антигену) и связаны с высокой частотой появления фотосенсибили­зации; при выявлении указанных антител у жен­щин с СКВ повышен риск рождения ребенка с блокадой проводящих путей сердца. Антитела к рибонуклеопротеину образуются при системной красной волчанке, а также при близких синдромах, характери­зующихся сочетанием признаков СКВ, миозита и системной склеродермии.

Антитела к топоизомеразе 1 специфичны для диффузной системной склеродермии, а антицентромерные антинуклеарные антитела обладают умеренной специ­фичностью для выявления ограниченных форм склеродермии.

Новости