Статьи

Home News

ФГУ "Поликлиника №1" управления делами президента РФ

22.10.2017

Поликлиника основана в 1925 году и является одной из крупнейших в стране. Официальное название Поликлиники за многие годы несколько раз менялось, но среди пациентов её всегда называли «кремлёвской».

На территории площадью 3000 м2 расположены 4 корпуса. Обслуживается на постоянной основе около 30000 пациентов, которые представляют политическую, финансово-экономическую, научную и культурную элиту страны. Ежедневно около 3000 человек посещают 62 медицинских подразделения, а также медицинские пункты, расположенные в Кремле, Совете Федерации, Государственной Думе, Доме правительства и других государственных учреждениях.

В Поликлинике бережно сохраняются лучшие традиции отечественной медицины и постоянно внедряются все современные достижения отечественного и зарубежного здравоохранения.

На протяжении многих лет в Поликлинике используется программа ежегодного диспансерного обследования, которая позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях и назначать эффективное лечение, а также определять лиц с высоким риском сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний для последующего активного наблюдения.

Врачами Поликлиники накоплен уникальный опыт диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний на начальных стадиях. Активная профилактическая работа позволила добиться значительного снижения распространенности у лиц трудоспособного возраста таких осложнений как инфаркт миокарда, инсульт и сердечная недостаточность. Подтверждением изложенному является активное творческое долголетие пациентов, наблюдаемых в Поликлинике.

Наряду с диспансеризацией, для оказания эффективной квалифицированной амбулаторной помощи используются такие организационные модели как «Семейная медицина», «Стационар на дому», «Стационар одного дня», «Скорая медицинская помощь».

В Поликлинике осуществляется стоматологическая помощь, включая протезирование зубов, а также косметологические услуги. Поликлиника располагает современными методами восстановительной медицины для проведения реабилитационных программ у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы. С этой целью широко используются занятия лечебной физкультурой по индивидуальным программам в тренажерных залах и бассейне, бальнеотерапия, различные виды физиотерапии и массажа, психотерапии, иглорефлексотерапии, диетотерапия.

Врачебный прием по 54 медицинским специальностям ведут 7 докторов медицинских наук, 45 кандидатов медицинских наук, 17 заслуженных врачей России, 225 врачей высшей квалификационной категории. В Поликлинике консультируют 27 академиков и членов-корреспондентов РАМН.

Новости