Статьи

Home News

Анализ крови на TORCH-комплекс

22.10.2017

видео Анализ крови на TORCH-комплекс

Анализы на ToRCH инфекции при планировании беременности

Анализ крови на TORCH-комплекс обычно входит в комплексное обследование при беременности и позволяет выявить четыре заболевания, вызывающие внутриутробное инфицирование плода: токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус и герпес.


TORCH-инфекции

Опасность инфекций TORCH-комплекса в том, что при первичном заражении во время беременности они могут вызвать внутриутробное инфицирование плода с поражением систем и органов, повышая риск выкидыша, мертворождения, врожденных уродств и пороков развития.

Как расшифровывается TORCH-комплекс?

Т (О) — токсоплазмоз (toxoplasmosis)


Анализ на ToRCH-инфекции

R — краснуха (rubella)

С – цитомегаловирусная инфекция (cytomegalovirus)

H — герпес (herpes simplex virus).

Пройти лабораторное обследование на TORCH-инфекции нужно за 2-3 месяца до планируемой беременности.

Можно ли делать TORCH-комплекс при беременности?

Как поступить, если беременность уже наступила, а анализ крови на TORCH-комплекс еще не сделан? Необходимо сдать анализ крови на самых ранних сроках беременности — вне зависимости от самочувствия, так как большинство инфекций TORCH-комплекса протекают бессимптомно.

Для чего проводят анализ крови на TORCH-комплекс?

Определение в крови антител к возбудителям внутриутробной (TORCH) инфекции позволяет врачу прогнозировать риск формирования пороков плода и, при необходимости, назначать соответствующее лечение. Когда существует высокий риск развития несовместимых с жизнью пороков плода, рекомендуют прерывание беременности по медицинским показаниям.

Какой метод используется в диагностике TORCH-комплекса?

Выявление возбудителя проводится в анализе крови методом ПЦР (ДНК – исследования) и может означать либо носительство, либо наличие заболевания.

Как оценивают результаты анализа крови на TORCH комплекс?

В каждом конкретном случае результаты анализов оценивает врач. При исследовании анализов крови могут быть обнаружены антитела классов М и G:

если в крови выявлены только антитела класса G, это означает, что инфицирование произошло достаточно давно, в организме сформировался иммунитет к данному возбудителю и в настоящий момент заболевание не представляет опасности для матери и плода;

антитела класса М в большинстве случаев указывают на острую фазу заболевания, даже если нет никаких проявлений;

если антитела к возбудителю не обнаружатся, значит, иммунитета к данному заболеванию в организме нет.

Что делать, если антитела к инфекциям TORCH-комплекса не обнаружены?

Если антитела к инфекциям TORCH-комплекса не обнаружены, женщине рекомендуют сделать прививку против краснухи не позже, чем за 3 месяца до предполагаемой беременности. Для профилактики токсоплазмоза необходимо до зачатия и во время беременности соблюдать следующие правила: поручить уход за своей кошкой другому члену семьи; не гладить чужих или бездомных кошек; тщательно мыть руки перед едой; не употреблять в пищу сырого или плохо прожаренного мяса.

Новости