Статьи

Home News

Амилоидоз

22.10.2017

видео Амилоидоз

амилоидоз легких

Перерождение внутренних органов является конечной стадией отравления и истощения организма хроническим нагноительным процессом.

Сущность амилоидного перерождения, или, как чаще говорят, амилоидоза, заключается в том, что при хроническом нагноении и нарушении белкового обмена на соединительнотканных образованиях, в межклеточных пространствах и в стенках сосудов (под эндотелием) паренхиматозных органов откладывается особое белковое вещество, получившее название амилоида, ошибочно принятое Вирховым за крахмалистое вещество (amilum — крахмал).



Чаще всего и прежде всего эти отложения наблюдаются в селезенке, печени и почках [по Любаршу (Lubarsch), 97,4%: 95,0%: 92%]. Амилоидоз развивается главным образом при открытых формах туберкулеза, при наличии вторичной гнойной инфекции.

В литературе имеются указания, что на долю легочного и костного туберкулеза падает две трети всех смертей от амилоидоза (66% по Б. Г. Герцбергу) и что при вскрытии трупов детей с открытым легочным туберкулезом амилоидоз наблюдался больше чем в трех четвертях случаев, так же как и при открытом (свищевом) костно-суставном туберкулезе (70 — 80%).


Амилоидоз причины и формы - лечение, профилактика

По данным прозектуры нашего института, 45% вскрытий умерших костнотуберкулезных больных относились к свищевым формам, причем амилоидные изменения отмечены в 70% случаев всех свищевых заболеваний и в 34% общего числа вскрытий (А. И. Чистович и В. А. Талантов).

Почти такие же показатели были получены при более детальном анализе вскрытий, сделанных за последние 9 лет: свищевые поражения обнаружены в 41% случаев, из них в 70% найдены амилоидные перерождения внутренних органов, причем лишь в отдельных случаях имелось перерождение одной только селезенки, во всех остальных — селезенки, печени и почек; в 30% свищевых заболеваний амилоидных перерождений не обнаружено (В. А. Талантов).

Новости