Статьи

Home News

Анализ крови на туберкулез

22.10.2017

видео Анализ крови на туберкулез

Общий анализ крови

Существует несколько способов выявить туберкулез – проба Манту, проба на реакцию Пирке, анализ мокроты и другие. Туберкулез легких легче всего диагностировать на основании флюорографии. К сожалению, большинство указанных анализов часто дают ложноположительные и ложноотрицательные результаты, которые нуждаются в дополнительном подтверждении. Вот почему все большую популярность набирает анализ крови на туберкулез – у этого метода вероятность погрешности ниже.


Квантиферон тест QuantiFERON TB Gold на туберкулез

Насколько оправдан анализ крови при туберкулезе легких?

Если вам интересно, какие анализы крови могут пригодиться при туберкулезе, можно с уверенностью сказать, что все обязательные лабораторные исследования в той или иной степени будут полезны. Пусть общий анализ крови не в состоянии выявить присутствие палочки Коха, или других микобактерий, вызывающих туберкулез, он помогает отслеживать общее состояние здоровья больного. В особенности хорошо демонстрирует способности иммунитета противостоять инфекции. Изменения в анализе крови при туберкулезе в первую очередь затрагивают лейкоцитарную формулу и скорость оседания эритроцитов, СОЭ. Если показатели покажутся врачу подозрительными, он назначит дополнительные исследования, такие, как:


T-SPOT - самый точный способ диагностики туберкулеза

Последний анализ нельзя считать результативным, когда человеку уже была сделана вакцина БЦЖ. Именно поэтому все чаще применяется диагностика туберкулеза по анализу крови, выявляющая антитела к микобактериям туберкулеза, МБТ. Всего применяется несколько видов исследований:

квантифероновый тест на туберкулез; иммуноферментный анализ; тест T-SPOT; полимеразная цепная реакция.

Преимущества диагностики туберкулеза по анализу крови

Название каждого анализа крови на туберкулез четко отражает суть исследования. Квантифероновый тест основан на выявлении в крови интерфероновой реакции на МБТ, то есть определяет антитела. Это исследование довольно точное, но с его помощью нельзя определить, поражены кости, легкие, или другие органы.

Новости