Статьи

Home News

Анализ ИФА для обнаружения ВИЧ-инфекции

21.10.2017

Метод исследования: ИФА

ВИЧ-инфекция — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) — Human Immunodefi ciency virus (HIV). Характеризуется специфическим поражением иммунной системы, приводящим к формированию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Вирус иммунодефицита человека — РНК-содержащий вирус — относится к семейству ретровирусов. Существует два типа вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. ВИЧ-2 встречается значительно реже.

Обследование для выявления ВИЧ-инфекции проводится в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции».

Тест четвертого поколения для скринингового этапа диагностики ВИЧ- инфекции позволяет одновременно выявлять суммарные антитела к ВИЧ-1 и ВИЧ-2 и антигену р24.

Антитела к ВИЧ появляются в крови, начиная с 3-4-й недели от момента инфицирования, но у некоторых пациентов этот период может затянуться до 12 недель и более. Антиген р24 появляется на 10-й день после инфицирования.

Одновременное определение антител и антигенов р24 имеет высокую диагностическую чувствительность в ранний период ВИЧ-инфекции. В случаях положительных результатов проводятся повторные исследования в референс-лабораториях (центры по профилактике и борьбе со СПИД). Применение данного теста неинформативно для обследования детей младше 18 месяцев, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, так как материнские антитела сохраняются в крови новорожденных до 15-18 месяцев жизни.

Ложноположительные результаты могут быть при онкологических и аутоиммунных заболеваниях; ложноотрицательные — в период серологического окна, терминальной стадии ВИЧ-инфекции.

Новости