Статьи

Home News

Чем аденома отличается от простатита?

21.10.2017

26 Январь 2016       Adminprostata             Просмотров:   1888

Аденома предстательной железы и простатит – два заболевания, наиболее распространенных у мужчин. Оба они могут привести к весьма неприятным последствиям. Однако для того, чтобы своевременно начать адекватное лечение, заболевание нужно дифференцировать.

Усложняется эта задача тем, что, во-первых, они достаточно схожи по симптоматике, а во-вторых – они зачастую развиваются вместе. Итак, чем отличается аденома предстательной железы от простатита и как их различить?

Содержание статьи:

Причины возникновения заболеваний

Аденома простаты – это доброкачественное образование на предстательной железе. Появляется она чаще у мужчин зрелого возраста, старше 45 лет. Все причины возникновения опухоли до конца не изучены, но основной все же является гормональная перестройка мужского организма.

А вот простатит чаще поражает более молодых людей и является последствием разнообразных бактериальных поражений простаты (в том числе и венерических заболеваний).

При этом проявляются эти заболевания похоже:

у больного возникают проблемы с мочеиспусканием; снижается сексуальное влечение, а зачастую еще и появляется эректильная дисфункция; появляются болевые ощущения в лобке и над ним, в мошонке, в пояснице; могут также появиться выделения из полового члена.

Но при этом основное отличие болезней  – это природа заболевания, поэтому после проведения правильного диагностирования эти заболевания все же можно дифференцировать.

Диагностика

Если есть малейшее подозрение на простатит, врач назначает анализ крови, мочи и бакпосев выделений. С помощью этих анализов не только определяют наличие простатита, но и «вычисляют» инфекцию-возбудителя для правильного подбора антибиотика.

Новости