Статьи

Home News

Ложный круп (острый круп) у детей: симптомы, причины, лечение и первая неотложная помощь

21.10.2017

Заболевание острым ларингитом для детей намного опаснее, чем для взрослых. Объясняется это тем, что размер гортани у малышей значительно меньше, поэтому повышается опасность экстремального сужения голосовой щели, а это чревато полной остановкой дыхания. Лечение недуга осложняется тем, что нужно обеспечить полной гортани как минимум на неделю, а запретить ребенку разговаривать на такой длительный срок чрезвычайно сложно.

Причины острого ларингита у детей

Другое известное название, каким обозначается острый ларингит у детей, — ложный круп, при этом заболевании воспаляется слизистая оболочка, выстилающая гортань. В весенний и зимний периоды частота заболевания несколько увеличивается. Результаты статистических исследований говорят о том, что данной болезни наиболее подвержены дети в возрасте от 3 месяцев до 7 лет, причем мальчики страдают ларингитом чаще девочек.

Основная причина возникновения ложного крупа у детей — воздействие на верхние дыхательные пути респираторных вирусов (аденовирусы, вирусы парагриппа, гриппа ). Однако возбудителями этой болезни могут быть и бактерии. Довольно часто ларингит является осложнением таких инфекционных заболеваний, как скарлатина и корь. Среди способствующих возникновению ложного крупа у детей факторов можно назвать: плохие бытовые условия, недостаточное питание ребенка, дефицит витаминов в организме у ребенка, переохлаждение, слабость организма, возникшую в результате физического и психического переутомления. Дети, у которых носовое дыхание сильно затруднено или полностью отсутствует по причине разрастания аденоидов, чаще других заболевают острым ларингитом.

Новости