Статьи

Home News

Здоровье женщины после 45

21.10.2017

С течением лет меняется и общее состояние организма, и условия жизни, приобретается опыт и даже меняются особенности характера.

Физиологические изменения организма – то, что женщина остановить не в силах. Но нужно сделать всё возможное, чтобы помочь этим изменениям протекать наиболее комфортно.

Самая важная и заметная «перестройка» организма в 45 лет – это изменения в репродуктивной системе . Начинается так называемая гормональная буря, наступление менопаузы. То, что происходит с женщиной в этой период, находит отражение как во внутренней работе всех систем, так и во внешнем виде и самочувствии.

Итак, что же происходит «внутри»:

-   яичники перестают вырабатывать женские половые гормоны;

-   от недостатка этих гормонов страдает нервная система женщины;

-    меняются особенности обменных процессов в организме;

-   уменьшается прочность костей и эластичность кровеносных сосудов.

Как вы успели заметить, изменение гормонального фона ведёт к новым процессам, которые «бьют по всем фронтам».

Каковы же последствия этих процессов?

-   женщина не может больше иметь детей, и у неё прекращаются менструации;

-   женщина может подвергаться постоянным перепадам настроения, депрессивным состояниям, становиться раздражительной и пессимистичной;

-    нарушение функций щитовидной железы может привести к возрастанию риска онкологии;

-   может повыситься риск возникновения сахарного диабета, ожирения, атеросклероза, остеопороза, заболеваний молочных желез;

-   могут возникать неприятные симптомы климакса: повышенная потливость, жар, нарушения сна.

Поэтому, чтобы обезопасить себя, в возрасте 45 лет женщина имеет больше противопоказаний. И именно из-за подобных «перестроек» организм требует особого внимания.

Прежде всего необходимо своевременно обращаться в медицинские учреждения, проводить качественную диагностику. Имея как можно больше информации о состоянии своего организма, вы тем самым обезопасите себя и сможете вовремя предотвратить проявления каких-либо болезней уже на начальном этапе, когда это сделать проще всего.

В повседневной жизни также нужно усердно следить за своим состояниям, чтобы не навредить своему здоровью, и, что очень важно для женщины, сохранить привлекательный внешний вид. Конечно, в этом возрасте не очень актуально стоит вопрос как избавиться от растяжек в домашних условиях, но тем не менее о чень важно правильно питаться , чтобы избежать возникновения чрезмерных жировых отложений, которые именно в этом возрасте больше всего «атакуют» проблемные места: живот, бедра, нижнюю часть лица (причина всему – снижение уровня гормонов, как мы уже выяснили). Кожа становится сухой и требует более тщательного увлажнения. Физические нагрузки также следует подбирать соответственно состоянию вашего организма (но они в любом случае должны быть – хотя бы минимальные пешие прогулки).

Помните, что ваше здоровье и самочувствие главным образом зависит от вас, от ваших действий и отношения к самой себе. Всегда прислушивайтесь к своему организму, любите его, ведите активный образ жизни и старайтесь заниматься теми делами, которые вам по душе – и, возможно, именно вы сможете раскрыть секрет вечной молодости!

Новости