Статьи

Home News

Иммунолог- аллерголог

21.10.2017

Аллерголог-иммунолог – это врач, занимающийся заболеваниями, вызванными нарушениями иммунной системы, прежде всего, – аллергическими реакциями.

Иммунная система представляет собой комплекс защитных средств организма, препятствующий проникновению чужеродных агентов. Силами иммунной системы возбудители заболеваний, попавшие в организм извне, обнаруживаются и уничтожаются. Уровень иммунитета у каждого из нас индивидуален.

Защитные способности организма частично существуют с самого рождения (врождённый иммунитет), но в большей своей части вырабатываются в результате борьбы с врожденным проникновением в течение жизни (приобретенный иммунитет).

Современная жизнь, особенно в условиях большого города, часто приводит к ослаблению иммунитета. Образ жизни не позволяет организму своевременно восстанавливать силы. Сказывается плохая экология. И на этом фоне иммунная система перестаёт справляться с поступающими вызовами. В частности, следствием подобного нарушения в работе иммунной системы являются аллергические реакции .

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к какому-либо веществу, распознаваемому иммунной системой в качестве антигена – то есть чужеродного агента, с которым необходимо бороться. В настоящее время аллергия чрезвычайно распространена.

Какие болезни лечит аллерголог-иммунолог?

Помощь аллерголога-иммунолога необходима в случае следующих заболеваний (состояний):

аллергические риниты, конъюнктивиты, дерматиты; бронхиальная астма; поллиноз; крапивница и отёк Квинке; диатезы у детей.

Когда надо обращаться к аллергологу-иммунологу?

О том, что Вам требуется консультация аллерголога-иммунолога, могут сказать следующие симптомы:

Новости