Статьи

Home News

Барнаул | 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом - БезФормата.Ru - Новости

21.10.2017

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и мерах по ликвидации этой инфекции, привлечения внимания населения к масштабам болезни, способам профилактики и лечения.

В 2015 году на территории Алтайского края зарегистрировано 2,5 тыс. случаев туберкулезом, показатель заболеваемости составил 106,8 на 100 тыс. населения (2014 г. – 106,3).

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминает: главные меры профилактики заболевания туберкулезом – это иммунизация против туберкулеза и активное выявление больных.

У детей наиболее эффективными мерами профилактики являются обязательная ранняя вакцинация БЦЖ новорожденных в роддомах и ежегодные пробы  Манту (туберкулинодиагностика) или диаскинтест в детском и подростковом возрасте.

Профилактикой туберкулеза у взрослых является ежегодное диспансерное наблюдение с флюорографическим обследованием и выявление заболевания на ранних стадиях. В 2015 году в крае охват флюорообследованием взрослого населения составил 72%.

В последние годы возросло количество лиц, не желающих проходить профилактическое флюорографическое обследование, что ведет к поздней диагностике заболевания туберкулезом, сложности дальнейшего лечения и заражению туберкулезом большого количества контактных в окружении от больного.

Своевременное обращение к врачу, ежегодные флюорографические осмотры являются успешными профилактическими мерами в борьбе с опасной инфекцией.

Новости