Статьи

Home News

Закупка лекарств по программе "7 нозологий" останется централизованной — Российская газета

21.10.2017

Обеспечение лекарствами по программе "7 нозологий" останется в ведении министерства здравоохранения. Об этом сообщила сегодня заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Совет Федерации готов одобрить принятый Госдумой в трех чтениях законопроект, сохраняющий централизованную закупку дорогостоящих препаратов для лечения орфанных заболеваний, включенных в программу "7 нозологий". Речь идет о поправках в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Законодатели решили сохранить централизованную закупку дорогостоящих препаратов, хотя первоначально предполагалось, что с 2018 года закупать эти лекарства будут сами регионы.

За сохранение централизованных закупок активно боролись пациентские организации. Как пояснил "РГ" Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев, в условиях дефицита бюджетных средств централизованные закупки позволяют добиваться снижения закупочных цен на лекарства. Программа, по его словам, уже много лет работает эффективно и в корне поменяла жизнь пациентов, нуждающихся в пожизненном приеме дорогостоящих лекарств. "К нам в Совет Федерации поступали тревожные запросы со стороны пациентских организаций и медицинского сообщества, и мы решили поддержать идею сохранения централизованного характера закупок препаратов", - пояснила Галина Карелова, став одним из авторов поправок в закон.

"Сейчас централизованной закупкой препаратов для лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также пациентов после трансплантации органов и (или) тканей, занимается Минздрав, - уточнила вице-спикер Верхней палаты парламента. - Однако по действующему законодательству с 1 января 2018 года эти полномочия должны быть переданы органам государственной власти субъектов РФ. То есть вместо одного централизованного аукциона пришлось бы проводить 85 отдельных процедур. Децентрализация привела бы к увеличению накладных расходов и менее эффективному расходованию бюджетных средств. Но главная цель наших поправок - это интересы людей, страдающих данными заболеваниями. Отсутствие или дефицит препаратов из-за несвоевременных торгов или их отсутствия, как это уже бывало по другим поводам, может пагубно сказываться на тех, кому лекарства необходимы".

Новости