Статьи

Home News

Креатин моногидрат: как правильно пить, польза и вред

21.10.2017

Креатин — это органическая кислота, которая содержится в мышцах (представлена в виде креатина фосфата) и принимает участие в энергетическом обмене, выполняя функцию источника энергии.

Он синтезируется из аминокислот (аргинин, глицин, метионин), которые являются компонентами белка. Содержится в мясе и рыбе, однако его количестве в данных продуктах небольшое, поэтому у спортсменов возникает потребность в его дополнительном приеме.

На сегодняшний день существует около 20 различных форм кератина, самая популярная и эффективная – креатин моногидрат, именно об этой добавке будет идти речь в нашей статье.

Он выпускается в следующих формах: порошок, капсулы и раствор. Независимо от формы, моногидрат действует приблизительно одинаково. Оптимальней всего приобретать его в форме порошка, так как это экономически выгодней, тем более многие производители не соблюдают необходимую дозировку в капсула и растворах.

Зачем пить креатин?

Его польза доказана многочисленными исследованиями. В среднем человек в сутки расходует 2 грамма креатина (в организме человека, приблизительно, 110-140 грамм данного вещества).

Во время тренировок потребность в АТФ увеличивается. Дополнительный прием моногидрата способствует повышению количества АТФ, тем самым снабжает организм необходимой энергией.

Так же данная спортивная добавка немного задерживает в организме воду (до 2 литров), благодаря этому мышцы кажутся более объемными и твердыми. Однако после прекращения ее употребления накопленная вода выйдет из организма.

Немаловажно, что при употреблении моногидрата повышается выработка анаболических гормонов. Так же он снижается общий уровень холестерина, оказывает антивоспалительное действие и способствует нормальной работе центральной нервной системы.

Новости