Статьи

Home News

Грудная невралгия | причины, симптомы, диагностика и методы лечения

21.10.2017

Среди видов невралгии различают и такой, как невралгия грудного отдела. С таковой сталкивается большое число людей, особой опасности она не представляет. Нередко грудную невралгию путают с сердечными недугами, и несвоевременная диагностика истинного заболевания может грозить серьезными последствиями.

Отличить один недуг от другого несложно, достаточно провести простой тест: при появлении загрудинной боли нужно сделать глубокий вдох во время движения. Какие ощущения при этом возникают? Если речь идет о болях в сердце, то они в результате усилятся или останутся на том же уровне, повысится артериальное давление и участится пульс. Тогда, как при невралгии интенсивность болей не усилится и побочная симптоматика не появится.

Грудная невралгия: причины

В межреберном пространстве находятся нервы, которые при сдавливании или сжатии вызывают боль. Деформация пространства между ребрами может возникнуть по разным причинам, среди них можно назвать:

сколиоз; остеохондроз в запущенной стадии; удар, ушиб в области грудной клетки; межпозвонковые грыжи; болезнь Бехтерева; изнуряющие физические нагрузки кифоз; перенесенные простудные и инфекционные заболевания и другие.

В результате возможны ограничения дыхания и данный симптом можно считать основным при диагностировании невралгии, которая зачастую прогрессирует под одновременным воздействием нескольких причин. 

Невралгия грудины: симптомы

Заявляет о себе недуг в первую очередь появлением приступообразных или постоянных болей в межреберной области. Чаще они усиливаются при кашле, чихании, при громком разговоре. Наиболее распространенной является локализация болевых ощущений в зоне 5-9 ребер, они могут отдаваться в лопатку, плечо или руку. Нередко такая симптоматика сопровождается онемением, ощущением жжения, покалывания.

Новости