Статьи

Home News

Лечение анорексии в домашних условиях травами

21.10.2017

Анорексия – заболевание нервно-психической или гормональной этиологии, для которого характерно отсутствие аппетита, неадекватная оценка своего физического состояния, стремительная потеря веса и выраженная худоба. Болезнь может развиться самостоятельно или в совокупности с другими нарушениями в организме. Заболевание опасно тем, что может привести к необратимым изменениям в обмене веществ и даже к летальному исходу.

Симптомы

Главный симптом анорексии – потеря веса в пределах от 20 до 50% от первоначальной массы. Вопреки стереотипам, анорексией страдают не только девушки, одержимые идеей стать топ-моделью с соответствующими параметрами. Диагностируют заболевание у детей, которых принуждали к еде или к приему неприятного лекарства, оно проявляется у женщин в зрелом возрасте и даже у некоторых мужчин – из-за нарушений гормонального фона или психических проблем.

Признаки:

критика своего внешнего вида, недовольство собой, страх несоответствия выведенным для себя стандартам; резкое снижение веса в начале болезни, которое прогрессирует в дальнейшем; низкокалорийное питание, предпочтение маленьким порциям; искусственно вызываемая рвота после еды; головокружения, обмороки; заострение черт лица; отрицание наличия проблемы.

Лечение

Ключевую роль в терапии играет устранение причины, которая вызывает это заболевание. Больному необходимо полноценное обследование, в обязательном порядке должна быть проведена консультация психотерапевта для поиска проблем, которые провоцируют отказ от еды. Терапия при анорексии комплексная и направлена на физическое и психологическое улучшение состояния пациента.

Новости