Статьи

Home News

Воспаление легких: причины, симптомы и методы лечения

21.10.2017

Под воспалением легких врачи, как правило, понимают целый комплекс различных заболеваний, которые сопровождаются воспалительными процессами в тканях легких. Воспаление легких, или, как его еще называют, пневмония — довольно тяжелое заболевание, которое нуждается в стационарном лечении, так как последствия его могут быть весьма плачевными.

Воспаление легких: причины . Множество людей интересуется тем, заразно ли воспаление легких. Да, на самом деле пневмония является результатом размножения и жизнедеятельности болезнетворных организмов, причем спектр бактерий, вызывающих данное заболевание, весьма широк. Довольно часто пневмония может развиваться на фоне других тяжелых инфекционных заболеваний, например, бронхита, хронического тонзиллита, синусита и т.д.

Кроме того, воспаление легких может быть следствием сильной аллергической реакции или других системных заболеваний организма. Кроме того, проникновение в дыхательные пути некоторых токсинов, включая тяжелые металлы, может привести к развитию пневмонии.

Воспаление легких: симптомы . Независимо от разновидности пневмонии, заболевание, как правило, начинается остро. В большинстве случаев перед самым началом болезни люди поддаются сильному переохлаждение — это и считается пусковым механизмом для пневмонии.

Температура тела больного человека резко повышается до 39 – 40 градусов. Его лихорадит, знобит. Примерно в то же время начинается кашель, поначалу сухой, но со временем он начинает сопровождаться выделением гнойной мокроты, иногда даже с примесями крови. Дыхание пациента сильно затруднено, так как его мучает боль.

Новости