Статьи

Home News

Какая вероятность заболеть раком и как избежать болезни

07.06.2017

Злокачественные опухоли постепенно занимают позиции наиболее распространенных причин летальности, наряду с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

К тому же медицина отмечает существенное «омоложение» рака в последние 20-30 лет. Ухудшение экологической ситуации в мире, повышенное употребление продуктов с канцерогенными веществами, «дрейф» онкогенов и другие неблагоприятные факторы способствуют учащению развития рака в детском и молодом возрасте.

Все чаще в нашем обиходе звучит понятие «канцерофобия» (страх заболеть раком). Какова вероятность заболеть раком в разных возрастных категориях на самом деле и стоит ли бояться всем рассмотрим в статье.

Рак в 20-30 лет

В молодом возрасте озлокачествление клеток чаще происходит в результате генных мутаций. Ученые продолжают исследования возможной наследственной природы рака, и пока однозначно ответить на вопрос «передается ли рак крови по наследству» трудно, хотя предпосылки все же существуют.

У молодых людей высок риск развития онкогематологических заболеваний: лимфомы, лейкозы, лимфогранулематоз. Молодой организм могут поразить меланома, рак мозга, рак яичек. Избегая чрезмерного воздействия ультрафиолета, не злоупотребляя посещением солярия, посещая врача при малейших изменениях родинок или появлении кожных изменений, можно уменьшить, например, вероятность развития меланомы. Регулярные профилактические осмотры позволят вовремя выявить предраковые процессы и начать лечение до развития рака. В Израиле разработаны специальные скрининговые программы для ранней диагностики рака и выявления предрасположенности к болезни.

Новости