Статьи

Home News

Акции день борьбы с туберкулезом

21.10.2017

.

Была такая весенняя традиция – в один из тёплых майских дней проводить «День Белого цветка». Она была прообразом традиции ежегодно проводить всемирный день борьбы с туберкулёзом, который будет установлен много позже. Символом этого дня была скромная белая ромашка…

Цветок белой ромашки, который дал название акции, выбран эмблемой борьбы с туберкулёзом в 1911 году по инициативе Всероссийской лиги борьбы с туберкулёзом.

Идея Дня Белого цветка родилась в Швейцарии. Около 1900 года в Женеве на улице впервые появились молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они продавали жетоны, и в кружки для пожертвований каждый опускал посильную, иногда даже очень крупную сумму. Продажа белого цветка как эмблемы борьбы с туберкулёзом приносила противотуберкулёзным организациям доход. В России День белого цветка впервые прошёл 20 апреля 1911 года.

Праздник «Белый цветок жизни» это день бескорыстия, людской доброты и любви к ближнему. Больным он даёт надежду на исцеление, тем, кто помогал, – возможность проявить свои лучшие человеческие качества.

Всемирный день борьбы с туберкулёзом (World Tuberculosis Day) отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулёз был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днём борьбы с туберкулёзом. Всемирный День борьбы с туберкулёзом был учрежден для того, чтобы напомнить обществу о проблеме и призвать население беречь собственное здоровье.

Новости