Статьи

Home News

Болевой синдром в области живота, абдоминальные боли

21.10.2017

В медицине термин «абдоминальные боли» характеризует наличие болевого синдрома при заболеваниях органов пищеварения. При этом характер и тип болей зависят от вида заболевания, от возраста и пола человека. Часто такого рода боли наблюдаются не только при нарушении функций органов пищеварения, таких как желудок, пищевод, кишечник и желчный пузырь, но и иных органов, например, печени, почек и селезёнки. Наличие болевого синдрома в животе требует обследования для постановки точного диагноза заболевания.

Боли в животе, или абдоминальные боли, разделяются на острые и хронические. Острые болевые ощущения возникают либо внезапно, либо в течение нескольких часов, хронические развиваются на протяжении большого периода времени, они могут появляться и опять исчезать и являются следствием хронических заболеваний желудка или кишечника.

Таким образом, причинами появления абдоминальных болевых синдромов могут служить:

1. Воспаление некоторых внутренних органов и органов малого таза. Сюда относят такие заболевания, как аппендицит, язва желудка, панкреатит, лимфаденит, гастрит, гепатит.

2. Различные ишемические нарушения работы органов: инфаркт кишечника, печени и селезёнки и все возможные перекруты внутренних органов.

3. Болезни органов грудной полости: пневмония, плеврит, ишемическая болезнь сердца, болезни пищевода.

4. Различные нарушения метаболизма: сахарный диабет, зоб, почечная недостаточность и тд.

5. Действие токсических веществ на организм при укусах насекомых и различного рода отравлениях.

Болевые ощущения в животе могут быть вызваны различными механизмами и делятся на висцеральные, соматические, психогенные и иррадирующие боли.

Новости