Статьи

Home News

Началась плановая прививочная кампания по иммунизации населения против гриппа

21.10.2017

Почему нужно прививаться?

Грипп опасен своими осложнениями. Это пневмония, бронхит, заболевания почек, аутоиммунные недуги, поражения суставов, сердечно-сосудистой системы. Вакцинация не дает вирусу развиться, чем тормозит появление осложнений.

Вакцина формирует специфический иммунитет высокого уровня. На ослабленные или убитые штаммы вируса гриппа, которые вводятся во время прививки, организм вырабатывает антитела. Попадая в организм, вирус гриппа сразу уничтожается, и человек не может уже заболеть. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней. А если болезнь все же наступила, то проходит она в более легкой форме, чем без прививки. По статистике, приблизительно из 100 привитых человек заболеть гриппом может около 20.

Когда лучше всего поставить прививку?

По прогнозам, эпидемический подъем заболеваемости ожидается в ноябре-декабре. Сейчас самое время делать прививку, чтобы организм успел выработать антитела. Тем не менее можно прививаться и в более поздние сроки, поскольку развитие эпидемии возможно вплоть до марта.

А если болел?

Если человек переболел в прошлом сезоне гриппом, это не защитит его от вируса в будущем, ведь вирус постоянно мутирует.

К сожалению, пожизненной вакцины против гриппа до сих пор не удалось изобрести. Вакцина представляет собой антиген из очищенных вирусов гриппа А, В, выращенных на куриных эмбрионах. Изменчивость вируса заставляет ученых ежегодно проводить анализ циркулирующего на данный момент вида возбудителя и исходя из этого определять состав вакцины, которая будет применена. Стандартно в этот состав входит три возбудителя, ожидаемых в этом сезоне. Обычно совпадение составляет более 90%, т. е. хотя бы один из трех видов вирусов, которые используются в приготовлении вакцины, должен обязательно встретиться во время эпидемии гриппа.

Новости