Статьи

Home News

Амбулаторное лечение туберкулеза: миф или реальность?

21.10.2017

К сожалению, в последние годы в нашей стране произошло резкое ухудшение качества жизни населения. Что в свою очередь спровоцировало рост заболеваемости туберкулезом. Если раньше он охватывал исключительно неблагополучные слои общества, то теперь им может заразиться каждый из нас. Поэтому все большее количество людей интересуется симптомами этого заболевания, амбулаторное лечение которого вызывает множество вопросов.

Где лечить туберкулез?

Если раньше людей, у которых диагностировали данное заболевание, немедленно направляли в стационар, то сегодня ситуация несколько изменилась. Современные врачи имеют право назначать лечение в амбулаторных условиях. Как правило, оно рекомендуется пациентам, у которых выявлены нетяжелые формы туберкулеза. Таких больных направляют на домашнее лечение под строгим контролем лабораторно-диагностических исследований. Это стало возможным благодаря наличию всех необходимых служб, позволяющих больному получать полноценную противотуберкулезную терапию. Амбулаторное лечение этого заболевания основано на комплексной терапии, включающей в себя медикаментозное лечение, лечебную гимнастику, правильный образ жизни и здоровое питание. В случае необходимости пациенту назначают гирудотерапию, гомеопатические средства, а также физиотерапевтические процедуры.

Какие преимущества дает амбулаторное лечение?

Прежде всего, оно позволяет полностью исключить вероятность перекрестного внутристационарного инфицирования химиорезистетными штаммами. Кроме того, пребывание в привычной, домашней обстановке оказывает благотворное влияние на психологическое состояние пациента, не позволяя ему деградировать, как это часто бывает при продолжительном пребывании в стенах противотуберкулезной больницы. Немаловажную роль играет и то, что амбулаторное лечение позволяет значительно снизить стоимость терапии и сэкономить средства для тех пациентов, которым действительно требуется госпитализация.

Новости