Статьи

Home News

Обследование организма и всё, что нужно об этом знать

21.10.2017

Обследование организма не имеет ничего общего с тем медицинским обследованием, которое проводят для допуска к учёбе или к работе. Оно проводится разными способами в зависимости от того, какое оборудование есть в специализированной клинике. Существуют традиционные методы обследования организма и нетрадиционные – такие как биорезонансная диагностика. Каждый метод по-своему хорош, но полную картину всё-таки дают подтвержденные клинические анализы, поэтому в любом случае их не стоит исключать. В этой статье даётся общая информация о традиционных методах обследования: как оно проводится, для чего оно нужно, как часто нужно его проводить и как к нему подготовиться.

Что примерно входит в обследование организма:

флюорография; общий анализ крови и мочи; проверка зрения и слуха; морфологический, биохимический и гормональный анализы крови; анализ крови на липидный профиль (жировой обмен); анализ крови на электролиты (железо, кальций, калий, натрий, магний, фосфор, хлор), он необходим для диагностики атеросклероза, остеопороза, неврологических патологий, заболеваний почек, костей, оценки состояния щитовидной железы; анализ крови на сахар; маммография (у женщин); гинекологическое обследование, включающее УЗИ, мазок из шейки матки, мазок ПАВ на цитологию (у женщин); электрокардиограмма; эргометрия (проверка работы сердца при нагрузках); исследования кала на кровь (после 40 лет); ректальная проверка простаты (у мужчин после 50 лет); проверка глазного давления, для своевременного выявления глаукомы.

Для чего это нужно

Общее обследование организма позволяет выявить опасные заболевания (такие как рак лёгких, кишечника, молочных желез, шейки матки, простатит, диабет и пр.) на ранней стадии, что значительно облегчает лечение пациента. А многие болезни так и вовсе можно предупредить с помощью обследования. В результате полученных анализов врач составляет заключение, план лечения и/или даёт профилактические рекомендации. Если по ходу обследования врач обнаруживает острое заболевание, он даёт направление на дальнейшее обследование в соответствующем отделении (онкологии, гинекологии, эндокринологии, ортопедии, сосудистой хирургии и пр.)

Новости