Статьи

Home News

Отравление алкоголем - лечение

21.10.2017

Отравление алкоголем очень редко относится к опасным видам отравления, однако это не значит, что его не нужно лечить.

Зачастую отравление этим веществом происходит по причине передозировки, но случается и так, что в напиток было добавлено какое-либо химическое средство, которое вызывает сильную токсикацию. Зачастую вредные добавки содержатся в подделках, поэтому перед тем, как принимать напиток, нужно удостовериться в том, что он сделан официальным производителем.

Чтобы снизить вероятность отравления, нужно обратить внимание на следующие детали оформления емкости и жидкость:

Акцизная марка должна быть наклеена ровно и быть целой. Емкость и наклейка на ней должны в точности повторять (по цвету и форме) оформление, которое представлено на сайте производителя. Запах алкоголя может быть резким, однако отчетливый запах спирта не должен быть заметен. Цвет жидкости (если это не ликер) должен быть прозрачным, без осадка.

Делая проверку спиртного напитка по этим 4 пунктам перед употреблением, можно в несколько раз снизить вероятность алкогольного отравления.

Алкогольное отравление: лечение с помощью аптечных средств

Лечение отравления алкоголем в домашних условиях может быть осуществлено несколькими способами: с помощью аптечных или домашних средств. Наиболее эффективный результат дает сочетание этих методов, поэтому пренебрежительно относиться к одному из них не стоит.

Главной целью в лечении алкогольного отравления является очищение организма. Это происходит в несколько этапов:

Необходимо выпить большое количество воды (не менее 1 л), а затем вызвать рвоту. После того, как желудок полностью очистится, следует выпить еще воды. Поскольку алкоголь обезвоживает клетки организма, то обильное питье становится первым незаменимым средством: с одной стороны, в организме возникнет баланс влаги, а с другой стороны, это поспособствует ускорению выведения токсинов из организма. При болезнях почек нужно с осторожностью следовать данному методу. Затем организм очищают с помощью лекарственных средств – сорбентов. К ним относится и активированный уголь, и белый уголь. При алкогольном отравлении особенно эффективен препарат энтеросгель, который уменьшит симптомы токсикации в течение часа. Лиферан – еще один натуральный сорбент, который поможет снять симптомы отравления, однако его действие не так быстро проявляется, как воздействие активированного угля или энтеросгеля. Поскольку алкогольное отравление наносит большой урон печени, то следует принять аминокислоты, которые помогут ее работе. Одним из препаратов, содержащих их, является глутаргин.

Если отравление алкоголем было сильным, тогда следует вызвать скорую помощь, которая поставит капельницы с препаратами, очищающими кровь от токсинов.

Новости